ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи объявили желтый код опасности из-за гололедицы и морозов

11:27 | 08.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. До завтрашнего дня Государственная гидрометеорологическая служба объявила на всей территории страны желтый код опасности из-за гололедицы и морозов, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным метеорологов, сегодня и завтра ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, на дорогах образовалась гололедица.

Первые дни текущей недели будут характеризоваться температурой до 9 градусов Цельсия днем ​​и до 3 градусов тепла ночью. На севере термометры покажут ночью до минус 2 градусов.

В Государственной гидрометеорологической службе сообщили, что в феврале чаще всего наблюдаются обильные снегопады из-за необычных метеорологических явлений, которые возможны в среднем один раз в пять лет. Сильные морозы возможны в среднем один раз в семь лет, а сильный ветер и метель - в среднем один раз в 10 лет. О понижении температуры воздуха до -25ºС и ниже можно говорить в среднем один раз в 10-30 лет в северной половине страны и один раз в 40-60 лет - в южной части.

В свою очередь, спасатели предупреждают, что из-за обледенения дорог будет затруднено дорожное движение, возможно повреждение линий электропередач и поломка веток деревьев. В этом контексте спасатели и полиция требуют от населения максимальной осторожности.

фото: ziaruldeiasi.ro

img21000891

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.