ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Торгово-промышленная палата запускает проект по оцифровке книжек АТА

10:47 | 08.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) Республики Молдова при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в этом месяце запустит новый проект по оцифровке специальных книжек международных автоперевозчиков (АТА) - таможенного документа, упрощающего временный экспорт и транзит товаров в международной торговле, передает МОЛДПРЕС.

Проект финансируется ЕБРР и направлен на упрощение процедуры запроса и выдачи книжек ATA. В рамках проекта на онлайн-платформе ТПП www.client.chamber.md будет разработан новый модуль, который позволит экономическим агентам и физическим лицам подавать заявки онлайн, а специалистам ТПП - заполнять книжку на основе документов, представленных в электронном формате.

«Модуль ATA будет подключен к государственным службам MSign и Mpay, что позволит подписывать приложения с электронной подписью и оплачивать онлайн-услуги. Оцифровка процесса сократит время и расходы предпринимателей, а также приблизит Молдову к международной электронной системе ATA (e-ATA), продвигаемой Международной торговой палатой и Всемирной таможенной организацией. Эта система предусматривает замену бумажных блокнотов электронными и в настоящее время апробируется в шести странах, включая Бельгию, Великобританию, Российскую Федерацию, США», - пояснили источники в ТПП.

Благодаря оцифровке процедур в Торгово-промышленной палате Молдовы сможет воспользоваться преимуществами электронной ATA как наиболее эффективного инструмента для содействия международной торговле. Запуск модуля ATA запланирован на декабрь 2021 года.

Молдова присоединилась к международной системе ATA в 2008 году. Книжка ATA - это международный таможенный документ, выдаваемый ТПП в качестве выдающего и гарантирующего учреждения, на основании которого товары, находящиеся в режиме временного вывоза и транзита, свободно перемещаются в соответствии с упрощенными таможенными процедурами. Книжки АТА чаще всего запрашивают компании и частные лица, участвующие в ярмарках и выставках, профессионалы из разных областей, которые могут свободно перемещаться со своим профессиональным оборудованием. ТПП выдает около 180 книжек ежегодно.

фото: ТПП

img21000895

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.