ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Муниципалитеты страны смогут приобретать экологический общественный транспорт в рамках инвестиционной программы

12:13 | 08.02.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. В Молдове будет реализован новый проект в области зеленых государственных инвестиций и экологического общественного транспорта. В конце прошлой недели состоялся запуск проекта «Содействие экологическим государственным инвестициям в Молдове: реализация программы чистого общественного транспорта», который будет финансироваться в рамках программы Европейского экологического союза (EU4Environment), сообщает МОЛДПРЕС.

Проект направлен на поддержку реализации современных услуг, связанных с общественным транспортом, с использованием чистого топлива (сжатый природный газ и сжиженный нефтяной газ) и энергии, полученной из возобновляемых источников. Таким образом, выбросы парниковых газов и загрязнение воздуха в городских центрах нашей страны сократятся.

«Возобновление дискуссий в области зеленых государственных инвестиций и экологического и чистого общественного транспорта обусловлено экологическими, экономическими и социальными проблемами, с которыми мы сталкиваемся, и призвано дополнять усилия правительства Молдовы по продвижению зеленых инвестиций в ключевые секторы экономики. Зеленые инвестиции создают возможности для развития экономической деятельности, которая обеспечивает устойчивое использование природных ресурсов и помогает снизить негативное воздействие на окружающую среду. Республика Молдова стремится реализовать цели Европейского зеленого пакта, которые предусматривают продвижение ценностей экономического развития в гармонии с окружающей средой, зеленых принципов во всех секторах, устойчивого общественного транспорта и экономики замкнутого цикла», - подчеркнул государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Дорин Андрос.

Реализация Программы чистого общественного транспорта включает два этапа: первый этап (пилотный) предусмотрен для муниципий Кишинэу и Бэлць с бюджетом около 19,1 миллиона долларов. Пилотный этап предусматривает замену 77 старых единиц транспорта (62 троллейбуса и 15 микробусов).

На втором этапе рассматривается развитие двух сценариев. В первом сценарии анализируется поставка 735 новых городских и пригородных транспортных средств стоимостью около 150 миллионов долларов, а во втором сценарии изучаются возможности предложения около 2 500 городских, пригородных и междугородных транспортных средств с инвестиционной стоимостью около 500 миллионов долларов. 

Программа чистого общественного транспорта будет осуществляться Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и Министерством экономики и инфраструктуры при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Деятельность финансируется в рамках Европейской экологической программы (EU4Environment). Под общим руководством Европейской комиссии партнеры-исполнители - ОЭСР, ЕЭК ООН, Программа ООН по окружающей среде, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) и Всемирный банк - развивают предыдущие программы сотрудничества.

фото: Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

img21000896

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.