ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду подвела итоги своего визита в Париж

14:23 | 08.02.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Глава государства Майя Санду провела сегодня пресс-конференцию, на которой подвела итоги своего визита в Париж. Она сказала, что разговаривала во французской столице с несколькими официальными лицами и инвесторами, а также встретилась со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщает МОЛДПРЕС.

Среди тем, затронутых в Париже, были возобновление двустороннего сотрудничества, борьба с коррупцией, реформа правосудия и ситуация с пандемией.

«У нас были хорошие обсуждения во Франции, мы поговорили с инвесторами и президентом Макроном. Я говорила с ним о геополитической ситуации, о возможностях Республики Молдова и в получении новых доз вакцины COVID. Мы также обсудили приднестровский конфликт, геополитическую ситуацию, а также прогресс, достигнутый нашей страной в процессе ассоциации с ЕС», - уточнила Санду.

Она добавила, что в ходе визита было объявлено, что Франция намерена включить Республику Молдова в список стран, имеющих право на получение помощи Французского агентства развития, и в марте миссия этого агентства прибудет в Кишинэу. В то же время завершились переговоры об избежании двойного налогообложения.

Глава государства уточнила, что обратилась к французскому руководству с просьбой о помощи в получении партий вакцины в дополнение к дозам, которые Румыния и ЕС будут бесплатно предлагать через платформу COVAX.

Президент Республики Молдова Майя Санду посетила с рабочим визитом Францию ​​3-4 февраля. В ходе встречи глава государства встретилась с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, а также с другими высокопоставленными официальными лицами французского государства.

img21000908

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.