ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка, посвященная 110-летию рождения поэта Ливиу Деляну, открылась в Национальной библиотеке

16:32 | 08.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Выставка документов и публикаций из собраний Национальной библиотеки и Национального архивного агентства под названием «...Он целовал цветок в лицо», приуроченная к 110-летию со дня рождения поэта Ливиу Деляну, открылась сегодня в Национальной библиотеке, сообщает МОЛДПРЕС.

Директор учреждения Елена Пинтилей отметила, что на выставке представлено около 80 томов стихов, детские книги, переводы, изданные в разные периоды, газеты и журналы с авторскими публикациями и статьями о Ливиу Деляну, в том числе «Glod alb: Poeme și balade», изданная в Бухаресте в 1940 году, «Стихи для детей», изданные в Кишинэу в 1947 году, произведения, изданные в 50-80-х годах прошлого века. «Особое место занимают статьи о поэте за подписью Иона Чокану, Бака Деляну, Петру Негурэ, Николае Русу, Михая Чимпоя, Хараламбие Корбу, Анатола Кодру и других», - уточнила Пинтилей.

Ливиу Деляну (Липа Клигман) родился в городе Яссы 8 февраля 1911 года. Он дебютировал в 1927 году со сборником стихов «Очаровательные зеркала», за которыми последовали «Часы» и «Белая Грязь». В 1940 году писатель бежал в Кишинэу, во время войны создал серию вдохновенных песен (”Cântec scris pe patul armei”, ”Cântec scris pe lat de paloș” и др.), после войны активно писал для детей: ”Poezii pentru copii: Mi-i drag să meșteresc”, ”Bucurii pentru copii”, ”Licurici” и другие. Он вернулся к взрослой поэзии в 1952 году, когда появилась книга «Новое время». Лирический талант Ливиу Деляну в полной мере проявился в книгах «Наша повседневная любовь» и «Книга тоски». Специфическая сфера проявления мастерства Ливиу Деляну - сонет. Ливиу Деляну известен как выдающийся поэт, лирик, стилист, замечательный и искусный знаток слова.

В настоящее время средняя школа в Кишинэу в секторе Буюкань носит имя поэта Ливиу Деляну. Он умер 12 мая 1967 года в Кишинэу.

Выставка будет открыта для посетителей до 28 февраля.

фото: Национальная библиотека РМ

img21000912

img21000912

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.