ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа работы и список правительства, предложенные Натальей Гаврилицей, переданы в парламент

18:12 | 08.02.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Сегодня в секретариат парламента переданы программа работы и список состава правительства Гаврилицы, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщает управление парламента по связям с общественностью, Постоянное бюро парламента должно созвать заседание, чтобы определить дату пленарного заседания, в ходе которого будет обсуждаться вотум доверия рабочей программе и всему списку правительства.

Программа, предложенная Натальей Гаврилицей, содержит 38 страниц. «Мы делаем решительный шаг к досрочным выборам, которые нужны стране. Если нынешние депутаты не смогут проголосовать за план действий по борьбе с коррупцией, кризисом и развитию, то люди смогут это сделать на досрочных выборах», - написала Гаврилица на своей официальной странице.

В конце прошлой недели был обнародован список кандидатов на пост министров, предложенный Гаврилицей. Так, Михай Попшой выдвинут на должность министра иностранных дел и европейской интеграции, Ион Лука - на должность министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, станут частью правительственной группы, которая появится в законодательном собрании, чтобы запросить вотум доверия. Анатолий Носатый предложен на пост министра обороны, Андрей Спыну должен возглавить Министерство экономики и инфраструктуры, Анатолий Топалэ - Министерство образования, культуры и исследований, Розалина Албу - Министерство финансов, Алла Немеренко - Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Виорел Чиботару предложен на должность вице-премьер-министра по реинтеграции, Анна Ревенко - на пост министра внутренних дел, Серджиу Литвиненко - министра юстиции.

Ранее несколько фракций в парламенте, в том числе Партии «Действие и солидарность», заявили, что не поддержат кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра и делают выбор в пользу досрочных парламентских выборов.

img21000917

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.