ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове сохранится гололед, а на дорогах гололедица

10:55 | 09.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба продлила на сегодняшний день действие «желтого» кода метеоопасности в связи с гололедом и гололедицей на всей территории Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению синоптиков, сегодня в стране ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, на большей части территории будет формироваться наледь, а на дорогах сохранится гололедица.

В последующие дни температура воздуха будет повышаться до 12 градусов днем, а ночью будет 0 - +5 градусов.

В этой связи Главная инспекция по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) предупреждает население об опасности падения снега с крыш и деревьев, а также об опасности образования сосулек.

Спасатели призывают людей быть очень осторожными, проходя под карнизами зданий, следить, чтобы ледяные образования не угрожали им. ГИЧС просит администраторов зданий очистить крыши от сосулек и убрать с них снег, чтобы не допустить травмирование прохожих. Людей также призывают избегать участков дороги с обледеневшими и заснеженными деревьями, а также следить за своими детьми по дороге в школу.

Спасатели предупреждают и об опасности нахождения возле водоемов. По данным Государственной гидрометеорологической службы, в связи с потеплением с 9 по 11 февраля Гидрологический центр прогнозирует постепенное разрушение ледяных образований. Это означает, что лед на водоемах страны будет хрупким, выходить на него будет опасно. ГИЧС призывает родителей быть предельно внимательными вблизи водоемов с несовершеннолетними детьми, а также любителей подледной рыбалки.

фото: pxhere.com

img21000927

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.