ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В четырех вузах Молдовы будет преподаваться предпринимательство в IT-сфере

11:53 | 09.02.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. В 2021-2022 учебном году при поддержке проекта TEKWILL в четырех вузах Кишинэу, Бельц, Комрата и Кагула, где преподают информационные технологии (IT) или смежные области, будет преподаваться предпринимательство - одно из инвестиционных направлений проекта, который осуществляется при поддержке партнеров по развитию Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) и Швеции, передает МОЛДПРЕС.

«Мы считаем, что продвижение культуры предпринимательства в нашей стране может дать положительные результаты, если будет соотноситься с обучением молодежи и развитием необходимых навыков. Интеграция специального курса в данной области - больше, чем необходимость для будущих специалистов, поскольку молдавские университеты сталкиваются с различными проблемами, связанными с изменениями или эффективностью. Мы хотим, чтобы студенты больше узнали о предпринимательстве, поменяли свои взгляды, знания и навыки, чтобы поддержать развитие цифровой экономики», - пояснила директор проекта TEKWILL Анна Кирица.

С октября этого года 40 студентов получат знания и навыки в области предпринимательства в рамках проекта. 

Пилотный проект будет внедрен в партнерстве с Техническим университетом Молдовы (ТУМ).

"Startup Academy", часть программы "Startup Moldova", - это образовательная инициатива, предназначенная для действующих и потенциальных предпринимателей, которая разрабатывается в рамках проекта TEKWILL при поддержке ЮСАИД и Швеции. Основная цель проекта Tekwill как платформы, посвященной прогрессу IT-сектора, заключается в обеспечении значительного влияния на экономическое развитие страны путем улучшения предпринимательского и образовательного потенциала членов общества, а также потенциала научных исследований и развития вузов в соответствии со спросом на IT-рынке.

фото: qubo.md

img21000930

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.