ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВОЗ и ЮСАИД передали IT-оборудование 10 центрам здоровья Молдовы

16:00 | 09.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. IT-оборудование, предназначенное для укрепления национальной системы эпидемиологического надзора, передали сегодня в дар ЮСАИД  и Всемирная организация здравоохранения Национальному агентству общественного здоровья и 10 региональным центрам общественного здоровья, передает МОЛДПРЕС.

Партия, состоящая из 20 ноутбуков и 10 многофункциональных принтеров, будет использована для улучшения процесса сбора данных об инфекции COVID-19, что позволит организовать быстрое реагирование на смягчение последствий и контроль вспышек COVID-19 на районном и национальном уровнях.

«Переданное сегодня оборудование будет способствовать укреплению потенциала НАОЗ и подведомственных ему центров общественного здоровья для качественного анализа эпидемиологических данных, что является значимым элементом эффективного управления пандемией COVID-19. Это важный шаг для отечественной системы здравоохранения», - сказала на торжественной церемонии госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык.

В свою очередь, представитель ВОЗ в Республике Молдова Игорь Поканевич отметил, что пандемия COVID-19 еще раз показала значимость эпидемиологических данных. «Сбор и анализ этих данных вносят непосредственный вклад в управление пандемией, быстрый подход к проблемам общественного здравоохранения и принятие решений на основе фактов, а также в обмен национальными данными на региональном и мировом уровнях. Благодаря поддержке ЮСАИД центры общественного здоровья будут укреплять свой потенциал в этой области», - подчеркнул представитель ВОЗ.

Присутствовавший на мероприятии посол США в Республике Молдова Дерек Хоган уточнил, что Соединенные Штаты через ЮСАИД предоставили Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ 2,15 млн долларов для помощи Молдове в борьбе с COVID-19. «Эта помощь укрепила способность Молдовы подготовиться и действовать быстро перед лицом вызовов, связанных с COVID-19», - заключил дипломат.

фото: ЮСАИД 

img21000952

img21000952

img21000952

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.