ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Италии в Республике Молдова завершила свою дипломатическую миссию в нашей стране

11:58 | 10.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. Временно исполняющий обязанности премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой встретился сегодня с послом Италии Валерией Бьяджотти по случаю завершения ее дипломатической миссии в нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу, в ходе встречи официальные лица отметили положительную динамику двусторонних молдавско-итальянских отношений. Аурелиу Чокой высоко оценил поддержку Италии в продвижении европейской повестки дня Молдовы и выразил готовность укрепить двустороннюю правовую базу в нескольких областях, включая социальное обеспечение. Стороны оценили перспективы развития двустороннего сотрудничества в рамках международных организаций, включая приобретение итальянского опыта в области энергоэффективности, информационных технологий, инфраструктуры, а также в области органического земледелия. В то же время глава исполнительной власти выразил заинтересованность Молдовы в использовании экономического потенциала и увеличении объемов двусторонней молдавско-итальянской торговли.

Другой ключевой темой повестки дня была эпидемиологическая ситуация в нашей стране. Молдова зарегистрировалась в программе COVAX, чтобы получить вакцину против SARS CoV-2 при поддержке международных организаций и внешних доноров. «Мы будем благодарны правительству Италии за выявление возможности безвозмездной передачи партии эффективных вакцин для борьбы с пандемией в Республику Молдова», - заявил Аурелиу Чокой.

Наконец, глава правительства высоко оценил работу посла Бьяджотти в период ее пребывания в должности и поблагодарил ее за вклад в развитие молдавско-итальянских отношений сотрудничества по нескольким приоритетным направлениям. Также Аурелиу Чокой пожелал ей успехов и прекрасных достижений в профессиональной сфере.

23 декабря 2020 года Валерия Бьяджотти была награждена Орденом Почета в знак признательности за ее выдающуюся деятельность в качестве посла Италии в Республике Молдова.

фото: Правительство

img21000974

img21000974

img21000974

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.