ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове самый высокий процент не имеющих профессии молодых людей

13:54 | 10.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. В Молдове доля молодых людей в возрасте 15–29 лет, которые не работают и не учатся, составляет около 27%, сообщает МОЛДПРЕС. 

Генеральный секретарь Национального совета молодежи Молдовы Роман Банарь заявил, что 27 процентов всех молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет не работают и не учатся. По его словам, статистические данные, предоставленные Национальным бюро статистики РМ, показывают, что этот процент высок по сравнению с соседними государствами.

«В Румынии этот процент составляет 20,9%, а в Украине процент молодых людей, которые не учатся и не работают, еще ниже - 18,7%», - уточнил Банарь.

По данным молдавских статистиков, 32 процента молодых людей, не имеющих никакой профессии, составляют молодые женщины, процент мужчин составляет около 23,2 процента.

По оценкам экономических экспертов, страны, в которых доля молодых людей, которые не учатся или не работают, превышает 20%, несут убытки, превышающие 2% ВВП.

фото: change.org

img21000979

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.