ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Мария Сака-Рэчилэ празднует 80-летие

10:24 | 11.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Маэстро искусств, лауреату Национальной премии художнику Марии Сака-Рэчилэ сегодня исполнилось 80 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Мария Сака-Рэчилэ родилась 11 февраля 1941 года в селе Дрэгэнешть Бельцкого уезда, ныне Сынжерейский район. Училась в Республиканской художественной школе им. «И. Репина» (ныне - художественный колледж «Ал. Пламэдялэ») в Кишинэу по специальности «Художественный гобелен» (1955-1961).

Она готовила гобелены для театра «В. Александри» в Бэлць: «Вода», «Ромео и Джульетта», «Маска» и др. Написала полотна: «Черная птица», «Весна», «Колокольчики», «Полевой праздник», «Дитя жизни», «Пахота» и др.

Принимала участие в групповых выставках в Болгарии, Канаде, Франции, Японии, Польше, США, Швеции, Румынии, России и других странах.

Ее работы находятся в собраниях Национального художественного музея Молдовы, в частных коллекциях Сан-Франциско (США), Торонто (Канада), Москвы и др. В 1987 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР». В 1996 году Мария Сака-Рэчилэ была награждена медалью «Meritul Civic», в 1998 году - Национальной премией, а в 2021 году - медалью Союза художников «Михай Греку», «за пропаганду интеллектуальных, художественных и моральных ценностей».

img21001003

img21001003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.