ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Актер и режиссер Слава Самбриш: Для меня 2020 год разделен на три этапа

11:05 | 11.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Для актера и режиссера, заслуженного артиста Славы Самбриша 2020 год разделен на три этапа: до пандемии, период карантина и возвращение в театр с новыми ограничительными мерами, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства Слава Самбриш заявил, что в прошлом году до пандемии он поставил в Национальном театре им. Михая Эминеску спектакль «Joisarbatoare» Кэтэлина Сурокси, в Театре «Лучафэрул» - шоу «Flori de Mină» Скаба Секели и в театре "Эльвира Годяну" в Тыргул-Жиу, Румыния - спектакль Матея Вишнека «История коммунизма для душевнобольных», премьера которого не состоялась из-за пандемии.

В то же время во время карантина Слава Самбриш был принят на работу главным режиссером театра «Лучафэрул», после чего был назначен художественным руководителем того же учреждения. Также в этот период он поставил в Театре "Лучафэрул" спектакль Думитру Матковски "Тата".

«В 2021 году поставил в Российском государственном драматическом театре им. А.П. Чехова спектакль по произведению Максима Горького «Мещане», премьера которого состоится 19, 20 и 21 февраля, а в Театре «Лучафэрул» - спектакль Жоржа Фейдо «Фазан». Премьера спектакля состоится 16 и 27 марта. Также в 2021 году состоится премьера спектакля Антона Павловича Чехова «Юбилейный», поставленного мной в Поэтическом театре «Алексей Матеевич», - сообщил художественный руководитель театра «Лучафэрул».

Слава Самбриш родился 9 июня 1981 года. В 2000 году окончила колледж искусств в Сороках по специальности «Театральная режиссура», а в 2004 году - Академию музыки, театра и изящных искусств в Кишинэу по специальности «Актерское мастерство». В 2012-2013 годах учился в магистратуре Академии музыки, театра и изящных искусств по специальности «Современное актерское искусство», а в 2017-2019 годах - в магистратуре Национального университета театра и кинематографии «И. Л. Караджале» в Бухаресте по специальности театральная режиссура.

В 2000 - 2004 годах он был актером Республиканского театра кукол "Ликурич" в Кишинэу, в 2002-2017 годах актером и режиссером Национального театра "Еужен Ионеско", а в 2014-2017 годах преподавал на кафедре актерского мастерства Академии музыки, театра и изящных искусств. 

В 2013 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист». Слава Самбриш - лауреат Молодежной премии муниципия Кишинэу (2008) и нескольких премий Союза театральных деятелей Молдовы.

img21001004

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.