ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аурелиу Чокой выступил с посланием по случаю Международного дня женщин и девочек в науке

11:25 | 11.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой выступил сегодня с посланием по случаю Международного дня женщин и девочек в науке, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В сообщении говорится:

«Сегодня мы отмечаем Международный день женщин и девочек в науке. Этот день, отмечаемый ежегодно 11 февраля по инициативе Организации Объединенных Наций, призван подчеркнуть роль и вклад женщин в развитие общества с помощью науки, технологий и инноваций.

Празднование этого дня дает возможность содействовать полному и равноправному доступу женщин и девушек к научному и экономическому развитию страны. Это также возможность рассказать обществу о роли исследований, мобилизовать политическую волю и ресурсы для решения насущных проблем общества, а также отметить и извлечь выгоду из достижений в этой области.

Тема Международного женского дня в науке в этом году посвящена женщинам-исследователям, которые находятся в авангарде борьбы с Covid-19. Живя в постоянно меняющемся мире, нам нужны наука и инновации, а науке нужны женщины, их творчество и открытия.

Присутствие женщин в сфере науки обеспечивает соблюдение принципа равенства в обществе. Я рад отметить, что в настоящее время в Молдове доля женщин, занимающихся научными исследованиями и разработками, составляет около 65%, а доля молодых девушек, обучающихся в докторантуре и ориентированных на научную карьеру, составляет 54%.

В то же время в этом году 37 женщин-исследователей из страны были награждены правительственными грамотами в знак высокой признательности за выдающиеся результаты в развитии науки и инноваций.

Тем самым мы уважаем и поощряем женщин и девушек в их научной карьере и привержены разработке политики и инициатив с этой целью, включая содействие продвижению женщин в качестве руководителей научных учреждений.

От имени правительства Республики Молдова и моих сотрудников благодарю вас за вашу самоотдачу, творческий подход, изобретательность и существенный вклад в развитие общества. Мы желаем вам новых успехов и высокой оценки результатов».

фото: Правительство

img21001014

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.