ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Выставочном центре им. К. Брынкуша представлены работы современного искусства

19:55 | 11.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Выставка современного искусства под названием «Искусство и время» открылась сегодня в Выставочном центре им. Константина Брынкуша в столице, передает МОЛДПРЕС.

На экспозиции представлены 32 работы из фондов Союза художников Молдовы: 26 картин и 6 скульптур и предметов керамики.

Как сообщил председатель Союза художников Молдовы Думитру Болбочану, в Выставочном центре им. Брынкуша богатая коллекция произведений, приобретенных еще в советское время и ранее хранившихся в Художественном фонде Союза художников.

«В коллекции около 500 работ. Сегодня мы выставили малую часть из них. Мы отобрали для выставки работы, не имеющие ничего общего с коммунистической идеологией. Есть работы, созданные великими мастерами: Михаем Греку, Валентиной Русу-Чобану, Серджиу Кучуком, Элеонорой Романеску, Еленой Бонтя, Василе Кожокару, Александрой Пикуновой, Валериу Ротару, Мирчей Спиней, Георге Шойту, Валериу Пушкашем, Глебусом Сайнчуком, Тимофеем Бэтрыну и др. Такие выставки должны стать традиционными. Мы хотим продвигать эти работы, чтобы они влияли на творчество наших художников, особенно молодых. Это достояние, которое мы должны ценить и выставлять на обозрение публики», - отметил Болбочану.

Выставка продлится до 28 февраля.

img21001029

img21001029

img21001029

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.