ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове может быть принят профилактический закон

13:11 | 12.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Парламент одобрил сегодня проект поправок к Закону о государственном контроле за предпринимательской деятельностью и Кодексу правонарушений. В проекте предлагается механизм предотвращения возможных злоупотреблений со стороны контролирующих органов, сообщает МОЛДПРЕС.

Инициатива принадлежит депутату Платформы DA Игорю Мунтяну и является ответом на необходимость улучшения деловой среды и защиты малого бизнеса от множества препятствий для ведения частного бизнеса. Таким образом, проект вводит нормы, которые относятся к обязанности контролирующего органа направлять экономического агента путем разработки руководств, информационных записок с помощью тех, которые проверяются контролирующими органами.

Проект также содержит правило, позволяющее пострадавшей стороне взыскать убытки, причиненные инспектором, что указывает на асимметричные отношения между контролирующим органом и субъектом проверки, что означает взаимную ответственность. В то же время период реабилитации, предоставляемый предписаниями инспекторов, должен быть не менее 30 дней и с возможностью продления до 90 дней, в зависимости от сложности дела.

Автор отмечает, что около 45% представителей бизнеса заявляют, что во время контрольных операций, проводимых компетентными государственными учреждениями, существуют неформальные и формальные правила вымогательства взяток у вновь созданных частных компаний, многим из которых не хватает базовых знаний, минимального менеджмента и хорошего управления бизнесом.

фото: Парламент

img21001062

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.