ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило трех кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от Республики Молдова

14:07 | 12.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня трех кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека от Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Это Диана Скобиоалэ, Владимир Гросу и Николае Ешану. Они набрали наивысший балл на втором этапе Национального конкурса по выдвижению кандидатов на должность судьи ЕСПЧ, который прошел 27 января этого года.

Затем правительство представит список кандидатов для консультации Экспертно-консультативному совету по кандидатам для избрания в качестве судей ЕСПЧ.

«Мы желаем успеха трем кандидатам, выбранным Национальной комиссией, Парламентской ассамблее Совета Европы остается выбрать финального кандидата, который будет представлять Республику Молдова в качестве судьи в ЕСПЧ», - сказал исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой. 

В целях соблюдения положений Закона № 239/2008 о прозрачности процесса принятия решений, проект размещен на официальном сайте Минюста. Решение Комиссии по отбору кандидатов на должность судьи ЕСПЧ, а также общий средний балл, полученный каждым кандидатом, также можно посмотреть на официальном сайте Министерства юстиции.

фото: Правительство

img21001077

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.