ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врио премьера принял участие в региональной презентации Отчета о воздействии COVID-19 на загрязнение воздуха

19:32 | 12.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра Аурелиу Чокой сегодня принял участие в региональной презентации Отчета о воздействии COVID-19 на загрязнение воздуха для Республики Молдова и Украины вместе с вице-премьером Украины Олегом Уруским и помощником генерального секретаря ООН, заместителем администратора ПРООН, директором регионального бюро ПРООН в Европе и СНГ Мирьяной Сполярич. Об этом сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

На мероприятии было представлено совместное исследование Программы развития ООН и Европейского космического агентства (ЕКА), в котором изложена ​​информация о влиянии пандемии на качество воздуха в Республике Молдова и Украине.

В своем выступлении Аурелиу Чокой отметил, что у ответственных лиц и практиков новый взгляд на политику в области окружающей среды и здравоохранения, и исследование показывает, что в случае Республики Молдова уровень загрязнения воздуха считается относительно низким по сравнению с другими европейскими странами и в значительной степени соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха.

Глава кабмина также подчеркнул важнейшую составляющую разработки политики развития, а именно: доступ к данным и их использование, особенно в контексте пандемического кризиса, отметив необходимость использования новых источников данных для повышения осведомленности о ситуации и ускорения восстановления.

фото: МИДЕИ

img21001096

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.