ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Виктор Фриму: Это был год с множеством проблем, довольно напряженный и... продуктивный

11:03 | 13.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Для художника Виктора Фриму 2020 год был годом множества сложных проблем, довольно напряженный и продуктивный. «У меня было больше времени, чтобы посвятить себя творчеству, работе над новыми идеями и картинами, чтению и размышлениям», - цитирует художника МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства Виктор Фриму отметил, что в этот период он участвовал в групповых выставках в Молдове и Румынии. Выставки проходили в выставочном центре «Константин Брынкуш» в Кишинэу, во Дворце Румынского Патриархата, в Национальной комиссии Румынии по делам ЮНЕСКО и в Культурном центре Михая Эминеску в Бухаресте. В этот же период художник участвовал в культурных проектах «Искусство и наследие ЮНЕСКО» и «Свет священных пространств», посвященных живописи и монастырям Румынии и организованных Культурным центром «Михай Эминеску» в Бухаресте в партнерстве с Национальной комиссией Румынии ЮНЕСКО, Румынским Патриархатом и Архиепископией сектора 2, Бухарест.

«В 2020 году мне посчастливилось сотрудничать с поэтом Константином Преда. Обложка книги «Жизнь и смерть, разделенные невидимым дефисом» окрасилась двумя моими картинами, а в начале 2021 года две другие картины вошли в сборник книг «Моя часть Бога». И все же в этом году хотелось бы иметь более тесную связь с обществом, быть ближе к родным людям, организовать больше выставок, проектов и воплотить в картины  множество выстраданных идей», - признался молодой художник.

Виктор Фриму родился 10 мая 1989 года в коммуне Чутешть района Ниспорень. В 2000-2005 гг. учился в детской школе живописи в родном селе, в 2005-2009 гг. - в Республиканском колледже изящных искусств «Александру Плэмэдялэ» в секции живописи в классе профессора Геннадия Жалба, в 2009 г. -2013 г. - на кафедре живописи факультета изящных искусств Академии музыки, театра и изящных искусств в Кишинэу в классе профессора Юрия Матей, а в 2013-2015 гг. - магистрант кафедры живописи художественного факультета того же учреждения в классе Юрие Матей.

С 2016 года по настоящее время Виктор Фриму работает художником-декоратором в Национальном театре оперы и балета «Мария Биешу». С 2010 года участвовал в групповых выставках в Молдове и Румынии. У него были персональные выставки в различных учреждениях в стране и за рубежом. В 2015 году он удостоился премии «Валентин Норберт Цэруш» на Международном арт-симпозиуме Retezat din Deva, Румыния, в 2017 году - премии «Gala Tinerilor Super Eroi» в категории «Живопись», а в 2018 году получил Гран-при выставки-конкурса «Мы - творческая молодежь» от выставочного центра «Константин Брынкуш» в Кишинэу.

img21001097

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.