ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Юные таланты из Молдовы приняли участие в международном художественном конкурсе в Египте

10:36 | 13.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Девять молодых исполнителей из Молдовы приняли участие в прошедшем недавно в Египте Международном художественном конкурсе «Red Sea Star», организованном президентом Всемирной ассоциации исполнительских видов искусства (WAPA) Армандо Гукасян, сообщает МОЛДПРЕС.

По запросу Агентства член жюри от Республики Молдова Евгения Урсу отметила, что в конкурсе приняли участие молодые певцы из семи стран: Армении, Великобритании, Польши, Казахстана, Кении, Молдовы и Румынии. Певица легкой музыки заслуженная артистка Стелуца Митрюк была членом жюри онлайн-конкурса.

Шестилетняя Стела Кристина-Александра Оанча и 11-летний Матей Кирияк получили Гран-при в конкурсе «Искусство речи». Вокалистка Лаура Рошка (17 лет) заняла первое место, Амелия Узун (11 лет) - Гран-при, а Михаэла Стратан (17 лет) - Супер Гран-при. Победителями конкурса также стали Андрей и Диана Унгуряну, которые читали стихи на английском языке, Мария Шалару и Ева-Мария Шалару, читавшие стихи поэта Василия Милитару. Они заняли первое и второе места, соответственно, в конкурсе «Искусство речи», - рассказала Евгения Урсу.

По словам собеседницы, накануне конкурса состоялась научно-культурная конференция - новый проект, представленный в ходе конкурсов, в котором приняли участие преподаватели, переводчики, журналисты, композиторы и исполнители из разных стран.

«У нашей группы из 15 человек, детей и их сопровождающих, были интересные поездки и отдых мечты: катались на квадроциклах, верблюдах, купались в море, где наслаждались захватывающим видом подводного мира (кораллы и рыбы самых разных и фантастические цветов). Также нас впечатлила поездка в Каир, где мы посетили великие пирамиды Гизы, Большого Сфинкса, Каирский Египетский музей с мумиями знаменитых фараонов, а также совершили прогулку по реке Нил. Сейчас с новыми силами готовимся к майскому конкурсу «Жемчужина Дубая», который организует Ассоциация «Молдова и ее меньшинства», Клуб ЮНЕСКО», - также сообщила Евгения Урсу.

img21001098

img21001098

img21001098

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.