ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ситуация в сельском хозяйстве и распределение помощи в секторе обсуждались в президентуре

10:18 | 13.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Ситуация в сельском хозяйстве и распределение субсидий и помощи в секторе были ключевой темой обсуждения, которое президент Молдовы Майя Санду провела в пятницу вечером с исполняющим обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой и министром сельского хозяйства Ионом Пержу, сообщили МОЛДПРЕС в  пресс-службе президента.

Президент Майя Санду попросила министра сельского хозяйства провести консультации с представителями фермеров и разработать критерии и механизм распределения помощи в виде дизельного топлива, обещанные Румынией на прошлой неделе. «Мы настаиваем на том, чтобы помощь дошла как можно большему количеству фермеров и, в частности, чтобы она направлялась тем, кто в ней больше всего нуждается, помогая им спасти свой бизнес в эти трудные времена», - заявила глава государства.

Другая тема касалась деятельности Национального экологического фонда и Национального фонда регионального развития, в связи с большим количеством сообщений о нарушениях. Президент призвала провести внешнюю оценку распределения ресурсов в последние годы.

Глава государства также попросила министра Иона Пержу найти решения для реанимации сельскохозяйственных консультационных услуг на территории, чтобы мелкие и начинающие фермеры могли быстро получать консультации специалистов и ускорить запуск механизма субсидирования в секторе животноводства, который находится в критической ситуации.

фото: presedintie.md

img21001099

img21001099

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.