ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поэту Григоре Виеру исполнилось бы 86 лет

11:04 | 14.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Покойному поэту Григоре Виеру сегодня исполнилось бы 86 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Отвечая на вопрос Агентства, академик Михай Чимпой заявил, что Григоре Виеру имеет особые заслуги, даже исторические - он вернул нас к источникам, к корням нашего бытия, к святому, к сакоальному. «Он восстановил этику, эстетику и святое. Он был религиозным поэтом. Он вернул нас Эминеску через завещательное стихотворение - "Завет", которое было манифестом его поколения, поколения шестидесятников, которое до сих пор существует. Григоре Вьеру вернул нас читателю. Он позаботился о читателе – он писал просто и глубоко для читателей всех возрастов», - подчеркнул Михай Чимпой.

По словам председателя Союза писателей Молдовы Аркадия Сучевяну, Григоре Виеру глубоко проник в наше национальное сознание и является настоящим национальным поэтом. «Это первый современный классик, которому мы имели возможность пожать руку. Его стихи - это воскресение, праздник румынского языка», - отметил Сучевяну.

Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в деревне Перерыта Хотинского уезда, ныне Бричанский район. Он является автором сборников стихов ”Alarma”, ”Muzicuțe”, ”Mama”, ”Numele tău”, ”Aproape”, ”Un verde ne vede”, ”Taina care mă apără”, ”Rădăcina de foc” и других. Григоре Виеру также является автором «Abecedarului». Его работы переведены на английский, русский, немецкий, итальянский, болгарский и другие языки.

В 1988 г. ему была присуждена самая престижная международная награда в области детской литературы - Почетный диплом «Х. К. Андерсена». В 1996 году награжден «Орденом Республики». В 1990 году избран почетным членом Румынской академии, а в 1993 году - ее членом-корреспондентом. Он скончался 18 января 2009 года в результате автомобильной аварии. Григоре Виеру был посмертно награжден Национальным орденом «Звезда Румынии» в ранге Большого креста. В настоящее время его имя носит несколько школ в Республике Молдова, бульвар в столице и улица в Яссах, Румыния.

img21001107

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.