ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ушел из жизни писатель Ион Браду

19:44 | 14.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Прозаик и публицист Ион Браду скончался в возрасте 73 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Печальную новость подтвердил советник Союза писателей Молдовы Титус Штирбу.

Ион Браду родился 5 ноября 1947 года в комуне Дондюшень района Дондюшень. В 1971 году окончил отделение журналистики филологического факультета Молдавского государственного университета. Работал редактором еженедельников «Cultura» и «Învățământul Public», главным редактором «Revista de Pedagogie și Psihologie», советником правительства Республики Молдова, советником «Телерадио Молдова».

В 1980 году Ион Браду редактировал сборник рассказов «Bulboana ielelor».

В предисловии к книге писатель Ион Константин Чобану упомянул, среди прочего, что «автор знает, как создать атмосферу в том, что он рассказывает и рисует. Он создает естественную атмосферу, полную человечности и понимания. Он входит в жизнь своих героев, искренне любит их, не освобождая от ошибок и грехов».

По словам академика Николае Дабижа, Ион Браду был одним из самых читаемых наших писателей. «В том, что он написал, он присоединился к великой мировой литературе. Его герои - наши современники, кровные родственники из бессарабских деревень - обладают поведением Дон Кихота, мыслями о мадам Бовари, тревогами Макбета. Его стиль перемежается с Фолкнером, Цвейгом, Садовяну, Голсуорси - богами нашей молодости. Его книга рассказов «Bulboana ielelor» (1980) стала событием. Мы сравнили это с рекой, автор позволяет увлечься извилинами повествования, как потерпевший кораблекрушение, который не знает, на какой берег его выбросит», - заметил Николае Дабижа.

Писатель готовил к печати новый сборник рассказов, считая, что именно этот жанр его наиболее выражает. Ион Браду будет похоронен во вторник, 16 февраля, на Армянском кладбище в Кишинэу.

img21001115

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.