ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные верующие отмечают Сретение Господне

13:25 | 15.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Православная церковь сегодня празднует Сретение Господне. Это один из 12 главных церковных праздников в году, передает МОЛДПРЕС.

Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече в Иерусалимском храме младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. Со старославянского языка название сретение означает "радость" и "встреча". 

Это большой христианский праздник, поэтому не разрешается любая работа и рукоделие. Считают, что сегодня сильное влияние на человека имеют ее связи с семьей. Поэтому, лучше не покидать дом и не ехать никуда далеко. Существовала даже пословица: На Сретение отправишься в путь – скоро домой не вернешься. Не отказывайте в этот день никому в помощи. Если вы знаете людей, которые нуждаются в чем-то – обязательно им помогите.

Издавна существуют погодные приметы на этот день: день солнечный – год будет урожайным; идет снег и ударили морозы – весна будет поздней, дождливой и холодной; потеплело - весна будет такой же.

 

img21001119

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.