ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичная примэрия намерена пересмотреть составляющие формирования доходов бюджета города

13:40 | 15.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Примэрия столицы обратится в парламент, чтобы законодатели внесли изменения в порядок распределения собранных денег на территории города, чтобы большая часть налогов направлялась в муниципальный бюджет, передает МОЛДПРЕС.

Примар Ион Чебан заявил сегодня на онлайн-заседании муниципальных служб, что налоги, взимаемые с действующих в городе предприятий, не остаются в муниципальном бюджете, а перечисляются в государственный бюджет. «В муниципальный бюджет поступает около 25% налогов, уплачиваемых в Кишинэу. Местная администрация обратится в парламент с просьбой изменить порядок распределения этих денег. Мы хотим, чтобы в муниципальный бюджет выделялось большая сумма», - отметил он.

Градоначальник напомнил, что недавно обсуждал этот вопрос с представителями Минфина. Чебан попросил представителей министерства пересмотреть составляющие формирования доходов муниципального бюджета, в частности, возможность частичного включения подоходного налога, накопленного с юридических лиц, чтобы соответствующими средствами могла управлять примэрия Кишинэу.

«Мы все хотим, чтобы ремонтировались дороги, обустраивались тротуары, дворы многоквартирных домов, восстанавливались зеленые зоны и устанавливалась уличная мебель. В этом смысле мы намерены выступить с некоторыми законодательными инициативами, мы будем просить поддержки в парламенте для пересмотра составляющих формирования доходов», - уточнил Чебан. 

img21001125

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.