ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице пройдет конференция, посвященная цифровым решениям в сельском хозяйстве

13:51 | 15.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Более 150 экономических агентов, фермеров, студентов-агрономов, представителей малого и среднего бизнеса и энтузиасты примут участие в конференции AgTech «Цифровые решения в сельском хозяйстве», которая пройдет в режиме онлайн 2-3 марта 2021 года, передает МОЛДПРЕС.

«Цифровизация сельскохозяйственного бизнеса - одно из немногих устойчивых решений, доступных производителям. Местным компаниям, которые внедряют современные технологии в свою повседневную работу, удалось повысить эффективность и значительно сократить расходы. На рынке доступны решения как для малых, так и для средних и крупных предприятий, а конференция AgTech 2021 приблизит их к производителям. Первая конференция AgTech подтвердила повышенный интерес предпринимателей, учреждений и организаций в этой области к цифровизации. В этом году мы предлагаем больше решений, передовых технологий и инноваций», - отметил основатель "Agrobiznes" Серджиу Жаман.

В ходе мероприятия участники будут участвовать в нескольких сессиях презентаций, дискуссий и вебинаров. Они подробно узнают, как цифровые системы можно применять в многолетних насаждениях, виноградарстве, животноводстве и т. д. Обработка полевых культур с помощью агродронов, контроль ферм с помощью мобильных телефонов, цифровые инструменты для пчеловодов - таковы лишь некоторые из решений, которые успешно внедряются фермерами в стране. На конференции фермеры поэтапно расскажут о том, как им удалось добиться прогресса.

По некоторым данным, более 850 тысяч молдавских граждан задействованы в сельскохозяйственном секторе страны, который производит около 12-13% ВВП. «У нашей страны есть огромный потенциал для достижения высоких показателей в сельском хозяйстве, если фермеры будут внедрять больше инноваций и цифровые инструменты в производство», - заявили организаторы мероприятия.

Мероприятие организовано "Agrobiznes" при поддержке проекта по ведению сельского хозяйства в Молдове в партнерстве с проектом TEKWILL при поддержке Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) и Швеции.

фото: qubo.md

img21001128

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.