ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства провела дискуссию с преподавателями и студентами Технического университета Молдовы

19:35 | 15.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Адаптация системы образования к новым реалиям, доступ к качественному образованию, вызовы в образовании, а также потенциал для развития бизнеса в нашей стране - таковы темы дискуссий, которые президент Республики Молдова Майя Санду и советник президента в области образования и науки Лилиана Николаеску-Онофрей провели сегодня с преподавателями и студентами Технического университета Молдовы (ТУМ), сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства.

«Я рада снова видеть преданных своему делу педагогов, которых я благодарю за самоотверженность, с которой они выполняют свою работу по обучению новых поколений, и с которыми я обсудила текущие вызовы системы образования Республики Молдова, эти вызовы касаются всего общества. Я рада встретить молодых энтузиастов, с которыми я говорила о собственном студенческом опыте в стране и за рубежом. Я призвала их использовать все возможности обучения, которые предлагает сегодняшний мир, а потом вернуться домой, чтобы поддержать развитие нашей страны», - сказала Майя Санду.

Глава государства посетила учебные аудитории, различные ИТ-лаборатории и лаборатории факультета пищевых технологий. Она оценила не только, как выглядит и что делает вуз сегодня, но и особенно тот факт, что это учреждение, которое сохранило свой современный и инновационный дух даже во время пандемии, сумело адаптироваться к новым реалиям и обеспечить качество учебного процесса. 

Президент Республики Молдова заверила, что вместе со своей командой приложит все усилия для улучшения условий жизни и труда, для открытия бизнеса и обеспечения равного доступа к правосудию, для привлечения инвесторов для создания рабочих мест, хорошо оплачиваемых рабочих мест. «Не менее важно разработать четкую и всеобъемлющую концепцию экономического роста с акцентом на МСП, которая работает по всей республике. Это простые и естественные вещи, но они могут стать отличным аргументом для новых поколений, в том числе для сегодняшних студентов ТУМ», - подчеркнула глава государства.

Технический университет Молдовы был основан в 1964 году. Сейчас в этом вузе работают более 730 преподавателей и учатся более 9 500 студентов.

фото: presedintie.md

img21001152

img21001152

img21001152

img21001152

img21001152

img21001152

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.