ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постановление №45 от 15 февраля 2021 года Национальной комиссии общественного здоровья

21:04 | 15.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. На основании статьи 58 Закона №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем ("Официальный монитор", 2009 г., №67, ст. 183), с последующими изменениями, в результате анализа развития эпидемиологической ситуации на национальном и международном уровнях, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья констатирует, что эпидемиологическая ситуация остается неблагоприятной.

В Республике Молдова до 14 февраля 2021 года было зарегистрировано всего 170 186 случаев, из которых 3 651 летальный исход и 157 427 случаев излечения, а  9 108 случаев остаются активными, 4 779 человека имеют легкую форму заболевания и получают лечение на дому, 3 146 человек госпитализированы, из них 282 человека находятся в крайне тяжелом состоянии, 1 110 – в тяжелом состоянии и 1 594 – в состоянии средней тяжести.

Исходя из изложенного, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Продлить до 15 апреля 2021 года включительно на всей территории Республики Молдова чрезвычайное положение в области общественного здоровья, объявленное постановлением №35 от 27 ноября 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, с возможностью пересмотра данного срока в зависимости от развития эпидемиологической ситуации на национальном уровне.

2. Продолжить осуществление мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19, применяемых на национальном уровне, предусмотренных в приложении к постановлению №35 от 27 ноября 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, с последующими изменениями.

3. Продолжить осуществление мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19 при пересечении государственной границы в направлении въезда в Республику Молдова, согласно приложению №1 к постановлению №42 от 13 января 2021 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

4. Запрещается деятельность единиц, включенных в код CAEM 56.30 и код CAEM 93.29, независимо от фирменного названия коммерческой единицы (например: дискобар, ночной клуб, караоке, night-club, дискотека, клуб и др.).

5. Запрещается осуществление деятельности по обслуживанию на предприятиях общественного питания (таких как рестораны, бары, столовые, кафе), а также на предприятиях общественного питания, расположенных в местах продажи нефтепродуктов, торговых центрах, аэропортах, международных портах и в международных пунктах пересечения государственной границы в промежуток времени с 22.00 до 7.00, за исключением продажи продуктов питания в упаковке на предприятиях общественного питания любого вида, за исключением возможности их употребления внутри/ на территории предприятия общепита.

6. Пункт 10 приложения к постановлению №35 от 27 ноября 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья изложить в следующей редакции:

"10. Допускается организация и проведение праздничных мероприятий в учреждениях общественного питания с участием менее 20 человек с соблюдением мер общественного здоровья и Инструкции по предупреждению инфекции COVID-19 при проведении праздничных мероприятий в учреждениях общественного питания, согласно приложению №1 к постановлению №21 от 24 июля 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.".

7. Пункт 4.4 приложения к постановлению №35 от 27 ноября 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья изложить в следующей редакции:

"4.4. ограничение количества людей в железнодорожном и автомобильном транспорте районного и межрайонного сообщения – 50% от вместимости, а для автомобильного транспорта в местном и муниципальном сообщении – в пределах 50% вместимости посадки;".

8. Приостановить начиная с 17 февраля 2021 года работу торговых центров на национальном уровне по субботам и воскресеньям с обеспечением нормальной работы расположенных внутри них подразделений по продаже продуктов питания и фармацевтической продукции.

9. Запретить с 17 февраля 2021 года по 1 марта 2021 года включительно деятельность коммерческих рынков, которая будет проходить только по вторникам, четвергам и субботам, за исключением сельскохозяйственных рынков.

10. Установить для экономических агентов, осуществляющих деятельность по торговле/ оказанию услуг в закрытых помещениях, одновременный допуск в торговое/ служебное помещение ограниченного числа клиентов, исходя из нормы 1 посетитель/ 4м2 свободной торговой площади (поверхность без торгового оборудования).

11. Запретить проводить мероприятия в присутствии зрителей в кинотеатрах.  

12. Разрешить проводить мероприятия в присутствии зрителей в помещениях театрально-концертных учреждений и домов культуры при вместимости 50% от количества посадочных мест, но не более 250 зрителей в залах вместимостью более 500 мест, с соблюдением положений Инструкции о мерах профилактики и контроля инфекции COVID-19, применяемых при организации культурных мероприятий/ акций в помещениях театрально-концертных учреждений и домов культуры, утвержденной постановлением №31 от 24 сентября 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

13. Руководителям государственных и частных учреждений установить гибкий или особый режим работы с привлечением к работе персонала, строго необходимого для обеспечения функциональности учреждения, и персонала, деятельность которого требует обязательного присутствия на работе. Для сотрудников, деятельность которых не требует обязательного присутствия на работе, должна быть обеспечена удаленная работа. В период осуществления деятельности, работая из дому, сотрудники выполняют свои обязанности, связанные с занимаемой ими должностью. Работодатель вправе проверить деятельность работника, который работает дома. Конкретный способ проведения контроля будет согласован в электронном виде.

Министерствам, Государственной канцелярии, другим центральным административным органам, подчиненным правительству, и организационным структурам в пределах их компетенции (подчиненные административные органы, включая децентрализованные и подчиненные государственные службы, а также публичные учреждения, государственные предприятия и коммерческие общества с полностью или преимущественно государственным капиталом, в которых министерство, Государственная канцелярия или другой центральный административный орган выступает в качестве учредителя) организовать выполнение деятельности с особым режимом работы с 7.30 до 16.00 и перерывом на обед с 12.00 до 12.30, с последующим пересмотром в зависимости от эпидемиологической ситуации. 

14. Органам общественного порядка продолжить мониторинг соблюдения физическими и юридическими лицами мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19.

15. Территориальным чрезвычайным комиссиям общественного здоровья обеспечить пересмотр всех принятых постановлений/ распоряжений и приведение их в соответствие с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья Республики Молдова.

16. В зависимости от развития и тенденции эпидемиологической ситуации по инфекции COVID-19 ограничительные меры будут пересматриваться.

17. Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья являются обязательными для исполнения органами центрального и местного публичного управления, физическими и юридическими лицами, независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы.

18. Представителям СМИ рекомендуется информировать общественность о необходимости неукоснительного соблюдения мер профилактики и контроля инфекции COVID-19.

19. Несоблюдение мер общественного здоровья, изложенных в настоящем постановлении, представляет угрозу для общественного здоровья и служит основанием для привлечения виновных лиц к ответственности за правонарушение и/или уголовной ответственности.

20. Настоящее постановление вступает в силу с момента издания и публикуется на официальном сайте правительства.

Председатель комиссии, исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу ЧОКОЙ

Заместитель председателя комиссии, государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна ЗАТЫК

Секретарь комиссии, исполняющий обязанности директора Национального агентства общественного здоровья Василе ГУШТЮК

 

img21001157

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.