ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент совершила рабочую поездку в Сорокский район

19:24 | 16.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду вместе с советником по вопросам здравоохранения Аллой Немеренко и советником по экономическим вопросам Вячеславом Негруцей сегодня совершила рабочую поездку в Сорокский район. Глава государства встретилась с представителями руководства района и около 30 примарами, врачами, бизнесменами, а также с представителями гражданского общества, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Основными темами обсуждения стали текущая ситуация в районе, особенно в сферах, наиболее пострадавших от пандемии - система здравоохранения, сельское хозяйство, малый бизнес и HoReCa. «Я подчеркнула необходимость более глубокого анализа на районном уровне положения малых и средних предприятий с целью определения путей их поддержки. Я запросила информацию о том, как предоставляется социальная помощь и как поддерживаются люди из уязвимых групп. В такие непростые периоды роль государства - прийти на помощь гражданам», - заявила Майя Санду.

Глава государства также обсудила с сорокскими властями необходимость скорейшей разработки проекта ремонта 5-километрового участка дороги, соединяющего национальную артерию с населенным пунктом Косэуцы в районе. «Я затронула этот вопрос в контексте соглашения во время моего визита в Киев о строительстве моста через Днестр в Косэуць и прилегающей к нему инфраструктуры, что принесет большую пользу нашим жителям», - сказала она.

Другой темой обсуждения стало справедливое распределение средств для населенных пунктов, а не по политической окраске примаров. Президент пообещала продолжить дискуссии на европейском и международном уровне о прямом содействии проектам на местном уровне, которые позволят развивать и модернизировать населенные пункты. «Даже если отсутствие полноценного правительства затрудняет управление государственными делами в настоящее время, местные органы власти имеют большое значение для улучшения ситуации в стране. Примары, советники могут и должны быть как можно ближе к людям в такие непростые времена, стараться помочь каждому нуждающемуся гражданину», - подчеркнула глава государства.

На встрече с медперсоналом Сорокского района Майя Санду поблагодарила работников сектора за огромную работу, которую они выполняют в очень сложных условиях. «Мы обсудили состояние сферы здравоохранения, потребности больниц и важность продолжения соблюдения правил защиты. Я знаю, насколько устали люди, я знаю, как сильно мы хотим вернуться к нормальной жизни - но чтобы просто увидеть себя здоровыми с нашими близкими, мы должны проявить ответственность и продолжать носить маску и избегать мест скопления народа», - сказала президент.

В ходе беседы главы государства с бизнесменами района обсуждались наиболее актуальные для отрасли вопросы - необходимость государственной поддержки для выхода из кризиса, предсказуемость законов и прекращение преследований предпринимателей, борьба с коррупцией и создание благоприятной среды для развития бизнеса. «Важная тема - распределение дизельного топлива, предоставляемого румынским правительством фермерам. В этой связи я попросила Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды создать правильный и четкий механизм для его распределения», - подытожила Майя Санду.

Глава государства также встретилась в Сороках с представителями неправительственных организаций. Президент Республики Молдова заверила, что продолжит обсуждение на уровне европейских институтов вопроса об оказании помощи в создании «Серебряного фонда» - программы по предоставлению услуг по уходу, социальных столовых для одиноких пенсионеров. «Рада встречаться с людьми, посвящающими себя общественным проблемам, с людьми, ищущими творческие и эффективные решения для экологических проблем, с людьми, которые посвящают свое время и энергию оказанию услуг пожилым людям, чтобы скрасить их одиночество», - сказала президент Майя Санду.

фото: presedintie.md

img21001205

img21001205

img21001205

img21001205

img21001205

img21001205

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.