ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Эльвира Чемортан-Волошин: Я участвовала в выставках, онлайн-конференциях, создавала декоративные произведения искусства

10:41 | 17.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Для художника Эльвиры Чемортан-Волошин, председателя Культурного центра ARTELIT, 2020 год был весьма плодотворным. Она приняла участие в нескольких культурных проектах, международных выставках и конференциях, создавала декоративные произведения искусства, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства Эльвира Чемортан-Волошин уточнила, что в прошлом году она создала 16 крупных декоративных произведений искусства, которые представит на своих персональных выставках, которые пройдут в апреле-мае 2021 года в музеях Глинян и Винники, Украина.

Кроме того, в настоящее время я являюсь членом жюри выставки-конкурса «Учитель и ученик», открывшейся на Втором Международном симпозиуме текстильного искусства, организованном онлайн под эгидой Министерства культуры Украины, который проходит с презентацией каталога в январе-феврале этого года. Куратор мероприятий - Зиновия Шульга, доцент кафедры текстильного искусства Львовской Академии художеств. Эти мероприятия проходят в рамках международного эко-арт-проекта «Экологическая перспектива». Это долгосрочный проект, который реализуется с 2000 года в Украине, Польше и Республике Молдова. В 2017 году в Бутученах прошел проект «Экологическая перспектива» с участием признанных художников из 16 стран», - напомнила председатель Культурного центра ARTELIT.

В сентябре-октябре также в Бутученах Эльвира Чемортан-Волошин вместе с Зиновией Шульга планируют организовать в рамках проекта «Экологическая перспектива» очередную выставку-конкурс декоративного искусства. «В 2020 году мы производили различные декоративные панели в Польше, Румынии и Украине. В 2021 году я буду участвовать в нескольких выставках, которые будут организованы в стране и за рубежом», - заявила художник.

Эльвира Чемортан-Волошин родилась 20 апреля 1969 года в городе Сорока. Окончила художественное училище "А. Plămădeală" и факультет изящных искусств по специальности гобелен Академии музыки, театра и изобразительных искусств. Занимается станковой живописью, гобеленом, батиком, графикой и книжной иллюстрацией. Она является основателем культурного центра ARTELIT в Республике Молдова (председатель), художественной группы «ATC Alfa Club» Яссы-Бакэу-Кишинэу и галереи «Artelit». Участник около 150 выставок в стране и за рубежом. Эльвира Чемортан-Волошин провела более 30 персональных выставок.

img21001207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.