ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международная финансовая корпорация поможет Молдове укрепить агропродовольственный сектор

11:21 | 17.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, подписали вчера Соглашение о сотрудничестве, которое будет реализовано в партнерстве со Шведским агентством по развитию и международному сотрудничеству, сообщает МОЛДПРЕС.

IFC уже помогла правительству Республики Молдова оптимизировать агропродовольственные нормы на первом этапе Проекта реформирования инвестиционного климата в течение восьми лет его реализации. В результате этих усилий Корпорация стремится создать благоприятную бизнес-среду путем введения необходимой правовой базы, в том числе в области безопасности продукции, побочных продуктов животного происхождения, управления отходами и отслеживания пищевых продуктов. Это поможет создать благоприятную среду для производителей агропродовольственной продукции, чтобы стимулировать экспорт между странами, включая рынок ЕС, который в настоящее время закрыт для молдавских продуктов животноводства.

«Я убежден, что надлежащая реализация проекта будет способствовать развитию высокопроизводительного и конкурентоспособного сельскохозяйственного сектора с повышенным вниманием к открытию рынка ЕС для продуктов животноводства; укреплению экспортного потенциала садоводческой отрасли; укреплению системы безопасности пищевых продуктов, включая лабораторный потенциал, ИТ-системы и нормативную базу для отслеживания и безопасности продуктов животного происхождения и т. д. Консультационные услуги, предлагаемые через IFC, также укрепят потенциал организаций, участвующих в этом сегменте, облегчая связь агропродовольственного сектора с общественными стандартами и нормами», - заявил глава Минсельхоза Ион Пержу.

В Молдове одной из проблем является отсутствие данных о потенциальных инвесторах и деловых партнерах. Для решения этой проблемы IFC внесет свой вклад в создание публичного цифрового реестра финансовой отчетности, обеспечивающего публичный доступ к финансовой отчетности частных компаний и государственных предприятий. Это обеспечит большую прозрачность процесса, привлечет больше инвестиций в агропродовольственный сектор Молдовы и наладит торговые связи с бизнес-сообществом.

«Одним из стратегических приоритетов IFC в Молдове является укрепление агропродовольственного сектора. Наша цель - помочь Молдове в полной мере воспользоваться преимуществами Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. Это позволит стране изучить другие международные рынки на выгодных условиях и с меньшими затратами. Цифровые решения не только создадут стимулы для бизнеса для связи с молдавскими компаниями, но и будут стимулировать и поддерживать инвестиции, помогая стимулировать конкурентные рынки и ускорять экономический рост», - заявил, в свою очередь, региональный менеджер IFC по Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар.

Инвестиционная и консалтинговая деятельность IFC в Молдове основана на более чем десятилетнем опыте работы в сельскохозяйственном секторе с целью улучшения всей агропродовольственной цепочки добавленной стоимости, развития конкурентоспособного местного агропродовольственного сектора с целью продвижения экспортных возможностей и стимулирования продовольственной безопасности.

фото символ

img21001224

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.