ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Резина управляет открытой соляной шахтой при поддержке ЕС

11:45 | 17.02.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Услуги солевой терапии стали доступны жителям Резинского района с запуском бизнеса при финансовой поддержке Европейского Союза. Вчера в ходе информационной кампании «ЕС для сельской Молдовы» обсуждался успех этого проекта, сообщает МОЛДПРЕС.

Предприниматель Ирина Бордиян вошла в мир бизнеса в 2018 году, когда ей в голову пришла идея создать небольшую соляную шахту у себя дома. Позже последовали ознакомительные поездки на несколько соляных шахт за границей, где она исследовал преимущества этого бизнеса, после чего и решила предложить лечебные услуги для жителей района.

Женщине удалось получить грант в размере 139 тысяч леев по программе Организации развития малого и среднего предпринимательства (ODIMM) «Женщины в бизнесе». Он был запущен в 2016 году при финансировании из государственного бюджета и софинансировании из средств Европейского Союза в рамках проекта «Поддержка малого и среднего бизнеса в сельской местности».

«Не имея опыта, я много изучала эту область, составила бизнес-план, отправила его на конкурс и вскоре получила положительную оценку. Сегодня у нас растущий бизнес», - делится Бордиян.

К настоящему времени более двухсот человек воспользовались услугами по лечению солью в городе Резина.

Одним из приоритетов поддержки со стороны ЕС Республики Молдова в сельской местности является развитие успешного сельского предпринимательства путем поддержки сектора МСП и создания рабочих мест в сельской местности. Через этот проект, финансируемый Европейским Союзом и государственным бюджетом, реализуемый ODIMM, оказывается поддержка развитию малого бизнеса, особенно в сельской местности.

фото: parc.md

img21001225

img21001225

img21001225

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.