ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приоритеты приднестровского измерения обсудили с действующим председателем ОБСЕ

13:15 | 17.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Сегодня состоялась встреча исполняющего обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции Ольги Чеботарь с находящейся в Молдове с рабочим визитом действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Королевства Швеции Анн Линде, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе диалога участники встречи обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, выполнения совместных обязательств с ОБСЕ и ЕС, а также по процессу приднестровского урегулирования. Кроме того были подтверждены ключевые элементы, на которых сосредоточено председательство Швеции в ОБСЕ, в том числе содействие урегулированию приднестровского конфликта в соответствии с требованиями международного права, поддержка усилий Республики Молдова по всем аспектам, содействие гендерному равенству и так далее.

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции подчеркнула, что в течение 2021 года приоритетными в приднестровской проблематике будут следующие задачи:

1. Принять все возможные меры для обеспечения уважения прав человека и устранения всех неоправданных барьеров для свободного передвижения в/з населенных пунктов приднестровского региона.

2. Реализация оперативных мер по борьбе с пандемией COVID-19 на обоих берегах Днестра при поддержке международных партнеров.

3. Вернуться к прогрессу, достигнутому к марту 2020 года по договоренностям в «пакете Берлин плюс», продолжить работу в этом направлении и решать другие актуальные вопросы в интересах граждан.

4. Содействие активности во всех согласованных переговорных форматах и ​​создание благоприятной почвы для созыва нового официального раунда формата «5+2».

Также главный переговорщик Кишинэу в процессе приднестровского урегулирования подчеркнул, что в переговорном формате «5+2» молдавская сторона делает ставку на деятельность, направленную на достижение конкретных результатов, и на сопутствующие движения по всем корзинам повестки переговоров (социально-экономической, гуманитарной, политико-институциональной).

Было также подтверждено, что в связи с нестабильной ситуацией, сложившейся в регионе во время пандемии, обеспечение защиты и восстановления основных прав человека с немедленным и безоговорочным возобновлением свободного передвижения между обоими берегами Днестра остается ключевыми приоритетами, которые следует продвигать до их полного достижения.

Действующий председатель ОБСЕ подтвердил свою полную готовность активно содействовать реализации намеченных приоритетов и добиваться существенных результатов в выводе процессов на новый этап развития.

фото: Бюро по реинтеграции

img21001229

img21001229

img21001229

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.