ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. премьер-министра встретился с действующим председателем ОБСЕ

15:04 | 17.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой провел сегодня встречу в расширенном формате с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, которая прибыла с официальным визитом в Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе встречи стороны дали оценку текущей ситуации в урегулировании приднестровского конфликта и обсудили существующие перспективы продвижения в этом процессе. Исполняющий обязанности премьер-министра приветствовал визит официального представителя ОБСЕ в Молдову, выразив уверенность, что он будет способствовать развитию переговорного процесса.

Аурелиу Чокой подчеркнул заинтересованность правительства Республики Молдова в продолжении деятельности по «трем пакетам» повестки дня, согласованным в процессе переговоров, которая сосредоточена на экономических вопросах и начале работы над «третьим пакетом», с упором на поиск политического решения. «Мы хотим начать диалог по вопросам политики и безопасности с поиском всеобъемлющего решения. Нам необходимо начать переговоры о политической цели в процессе приднестровского урегулирования. В этой связи Республика Молдова полностью полагается на поддержку ОБСЕ», - заявил и. о. премьера.

Со своей стороны, Анн Линде подтвердила решимость ОБСЕ внести свой вклад в урегулирование приднестровской проблемы со следующими приоритетами: обеспечение прав человека, правового государства и укрепление безопасности на левом берегу Днестра.

В то же время стороны рассмотрели некоторые аспекты в деятельности "Восточного партнерства" ЕС, Швеция является государством-инициатором этого формата. Официальные лица договорились об активизации двустороннего сотрудничества между Республикой Молдова и Швецией, которая в этом году предоставила нашей стране финансовую поддержку в размере 10 миллионов евро.

В ходе визита в Республику Молдова у действующего председателя ОБСЕ Анн Линде запланированы встречи с президентом Республики Молдова Майей Санду, председателем законодательного форума Зинаидой Гречаной. Она также посетит Приднестровский регион Республики Молдова.

img21001232

img21001232

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.