ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущены приложения для проверки страховых взносов ОСАГО и Зеленой карты

18:44 | 17.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) сообщила о запуске онлайн-инструментов для проверки расчета страховых взносов ОСАГО и Зеленой карты с применением класса «бонус-малус», передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НКФР, запущенные инструменты обеспечивают прозрачность процесса расчета взносов обязательного страхования автогражданской ответственности. У застрахованных появится возможность узнать о классе «бонус-малус», в который они включены, и о стоимости страховки ОСАГО.

«Онлайн-приложения доступны и могут использоваться в любом месте и с любого устройства, подключенного к интернету, путем доступа к веб-сайту НКФР: www.cnpf.md в разделе «Система данных ОСАГО» (калькулятор страховых взносов ОСАГО/ калькулятор страховых взносов зеленой карты)», - уточнили в ведомстве.

Онлайн-расчеты доступны для физических и юридических лиц и отображают результаты всего за несколько секунд. Среди критериев поиска - личный код (IDNP)/ государственный идентификационный номер (IDNO) и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, пояснили в Национальной комиссии по финансовому рынку.

Система «бонус-малус» используется для заключения договоров ОСАГО на автомобили, зарегистрированные в Республике Молдова, и предусматривает набор снижений и повышений страховых взносов ОСАГО в зависимости от истории причинения ущерба страхователю. Система направлена ​​на стимулирование дисциплинированных водителей.

Система «бонус-малус» включает десять классов «бонус» и шесть классов «малус».

img21001244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.