ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном музее открылась выставка фотографий Аурела Чепоя

19:23 | 17.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Фотовыставка под названием "Nomad în Iran"/ "Номад в Иране" открылась сегодня в Национальном художественном музее Молдовы, на ней представлены работы фотографа Аурела Чепоя, передает МОЛДПРЕС.

Событие связано с выходом альбома "The Last and the Lost", который уже можно найти в книжных магазинах.

Как сообщил корр. агентства директор музея Тудор Збырня, на выставке представлены 27 работ. «Путешествуя по Ирану, автор попал в среду кочевых племен. Это не только документальные фотографии, но и художественные», - уточнил он.

В свою очередь, директор издательства "Carier" Георге Еризану отметил, что, находясь в Иране, Аурел Чепой спал в шатрах кочевых племен. «Он ночевал в настоящей кочевой палатке из черной шерсти, на голой земле. Ему пришлось стрелять из ружья, чтобы отпугнуть появляющихся ночью шакалов. Он резал коз, танцевал на местных свадьбах, ел местную еду и пил чай. Он проехал 15 тысяч километров по Ирану. За 60 дней, в течение пяти поездок. Он был в десяти племенах, пять из которых - кочевники», - отметил издатель.

Аурел Чепой родился 25 июля 1968 года в селе Окюл Алб Дрокиевского района. В 1992 году окончил Кишиневский политехнический институт, а в 2016 году - Нью-Йоркский институт фотографии. Он увлеченно фотографирует, в основном это документальные проекты. В феврале 2016 года организовал благотворительную выставку о Средней Азии. Деньги были переданы Центру реабилитации детей-инвалидов Тони Хоукса. Обладатель премий The Independent Photographer, Tokyo Prize Awards, Australian Prize Awards и LensCulture.

Выставка работает до 7 марта.

img21001247

img21001247

img21001247

img21001247

img21001247

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.