ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председательствующая в ОБСЕ Швеция окажет политическую поддержку в приднестровском урегулировании

20:02 | 17.02.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Приоритетом председательствующей в ОБСЕ Швеции является защита порядка и европейского безопасности, в том числе право государств на территориальную целостность и право самостоятельно определять свою политику в области безопасности. В этой связи миссия ОБСЕ в Республике Молдова остается жизненно важной для окончательного урегулирования приднестровского конфликта, передает МОЛДПРЕС.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила сегодня вечером на брифинге в конце своего визита в Молдову, что миссия ОБСЕ в Молдове остается жизненно важной для окончательного урегулирования приднестровского конфликта. «Во время визита я получила четкие послания о поддержке процесса урегулирования конфликта. Есть ряд других проблем, которые можно преодолеть, проводя политику малых шагов, что повысит доверие между двумя сторонами», - заявила шведский дипломат.

По ее словам, на встречах затрагивались конкретные меры по укреплению доверия, которые помогут продвинуть процесс урегулирования конфликта на всех этапах. «Урегулирование приднестровского конфликта будет осуществляться в соответствии с принципами независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и с особым статусом для Приднестровского региона в рамках международно признанных границ молдавского государства», - уточнила глава МИДа Швеции.

Анн Линде отметила, что председательствующая в ОБСЕ Швеция будет и впредь поддерживать процесс урегулирования конфликта в формате "5+2" и право граждан на свободное передвижение через реку Днестр, а также будет оказывать политическую поддержку для достижения этих целей.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде сегодня посетила Республику Молдова. Она провела дискуссии с президентом Майей Санду, врио премьер-министра и министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоем, вице-премьером по реинтеграции Ольгой Чеботарь. Анн Линде также встретилась в Бендерах с лидером Приднестровского региона Вадимом Красносельским и политическим представителем Тирасполя в переговорном процессе Виталием Игнатьевым.

img21001251

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.