ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Актер и режиссер Виталий Дручек: Я хочу поставить французскую комедию

09:55 | 18.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Художественный руководитель Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова, актер и режиссер, магистр искусств Виталий Дручек в этом сезоне намерен поставить французскую комедию, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства Виталий Дручек упомянул, что в прошлом году он поставил на сцене Национального театра «Василе Александри» в Бельцах спектакль «Bonjour papa», экранизацию спектакля «Счастливой Пасхи» («Joyeuses Paques») французского режиссера и актера Жана Пуаре.

«Это комедия с большим количеством юмора, с пикантными сценами, о классическом любовном треугольнике. Я думал предложить зрителю более легкий жанр драматургии - веселую комедию о слабостях и страстях. Захватывающая история о любви, предательстве, неверности и других человеческих слабостях. Видение классического любовного треугольника, которое прилично поднимает нам настроение. Здесь моральный дух и снисходительность идут рука об руку, не омрачая беспокойной атмосферы в семье. Это тонкая и очень актуальная комедия, легкая в оформлении, с большим количеством юмора и довольно пикантными сценами, присущими миру человеческих чувств», - подчеркнул известный режиссер.

В то же время Виталий Дручек стремится обновить репертуар театра «А.П. Чехов». «Мы хотим изменить репертуар, чтобы он был как можно более разнообразным, чтобы в нем присутствовали как произведения универсальной классики, так и современные, но с акцентом на национальную драму. Мы также хотим пригласить известных режиссеров из других стран, которые привнесут новое дыхание в театр, и актеров, чтобы они получили возможность узнать у них что-то новое. Еще одна идея - организовать международный театральный фестиваль, на который мы пригласим как минимум пять театров со всего мира, где мы могли бы получить некоторый опыт», - добавил режиссер.

Виталий Дручек родился 15 августа 1971 года в городе Сынжерей. В 1989–1993 годах учился в Высшей школе театрального искусства «Борис Щукин» при Государственном академическом театре им. Э. Вахтангов в Москве по специальности «актер театра, кино и эстрады», а в 2005-2006 годах преподавал режиссуру в классе мастера Нугзара Лордкипанидзе из Грузии. В 1993-2010 годах он был актером и режиссером Национального театра им. Е. Ионеско, в 2008-2010 гг. - главный режиссер того же театра, 2010-2020 гг. - актер и режиссер Национального театра «М. Эминеску». С 2020 года - художественный руководитель Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова.

Виталий Дручек награжден несколькими призами и дипломами, в том числе Гран-при на Гала-вечере «Молодой актер» (1994), приз за лучшую мужскую роль второго плана в пьесе А. Островского «Волки и овцы» на Гала-премировании UNITEM Awards, 2002, приз за лучшую режиссуру на гала-концерте UNITEM Awards, 2009, приз за лучшую режиссуру спектакля «Зойкина квартира» по произведению Михаила Булгакова, Национальный театр им. Михая Эминеску, 2018. Участник многочисленных фестивалей и гастролей за рубежом: Румыния, Япония, Россия, Италия, Франция, Венгрия, Великобритания, Египет, Испания, Польша, Пакистан, Южная Корея, Турция и др.

img21001252

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.