ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вакцинация граждан Молдовы против вируса COVID-19 будет проводиться поэтапно

16:08 | 18.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Граждане Республики Молдова будут вакцинированы от COVID-19 по плану в три этапа. Об этом сообщает Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Минздраве, на первом этапе будет вакцинировано до 10 процентов населения. Целевыми группами будут медицинские работники, персонал и постояльцы центров временного размещения.

На втором этапе будет вакцинировано около 20 процентов населения: люди старше 60 лет и с сопутствующими заболеваниями, сотрудники правоохранительных органов, работники пенитенциаров, социальные работники и педагоги.

На третьем этапе будет иммунизировано до 70 процентов населения.

Кампания по вакцинации против COVID-19 начнется сразу же, как только дозы вакцины будут доставлены в страну. Ранее власти заявили, что первые партии вакцины могут прибыть в Молдову в середине февраля. Речь идет о 24 570 дозах вакцины Pfizer/ BioNTech и 264 000 дозах Oxford/ AstraZeneca. Минздрав получил 30 января подтверждение доставки вакцин с платформы COVAX. Ранее румынское руководство также сообщало, что передаст нашей стране 200 тысяч доз вакцины от COVID-19.

По словам специалистов, вакцинация против COVID-19 будет бесплатной, она является одним из лучших решений для снижения риска развития серьезной формы болезни.

фото: Минздрав

img21001270

img21001270

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.