ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК проводит конференцию по постэлекторальному анализу

16:36 | 18.02.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия при поддержке Совета Европы сегодня проводит конференцию по постэлекторальному анализу на тему «Президентские выборы в Республике Молдова - 2020: анализ, выводы, рекомендации и шаги, которые необходимо предпринять», передает МОЛДПРЕС. 

В мероприятии принимают участие представители центральных и местных органов власти, политических партий, эксперты в области выборов, национальные и международные наблюдатели, которые вели мониторинг президентских выборов, служащие в избирательной сфере, представители гражданского общества и средств массовой информации.

В начале конференции председатель ЦИК Дорин Чимил обратился к участникам и отметил, что недавние президентские выборы были вызовом для всех и это испытание прошло успешно. «Организация выборов в хороших условиях обусловлена ​​опытом и профессионализмом более 20 000 сотрудников избирательных комиссий, эффективным межведомственным сотрудничеством, а также обменом передовым опытом с коллегами и международными организациями», - сказал глава Центризбиркома.

В то же время он отметил, что в следующий период, после оценки произошедшего на президентских выборах 1 ноября 2020 года, ЦИК приложит усилия для улучшения избирательных процессов в соответствии с ценностями, миссией и видением, принятыми учреждением. «Мы хотим поддерживать постоянный и открытый диалог со всеми избирательными субъектами, чтобы улучшить законодательную базу в избирательной области», - добавил председатель ЦИК.

Глава представительства Совета Европы в РМ Уильям Массолин подчеркнул, что из-за пандемии Совет Европы не смог приехать со своей миссией наблюдателей на эти выборы. «К счастью, у нас была команда местных наблюдателей, которые работали на основе предыдущих рекомендаций. Некоторые из них не были полностью реализованы. Позже мы сделаем дополнительные выводы и проведем более глубокий анализ, чтобы увидеть, как можно улучшить электоральную активность. Мы продолжим отслеживать все, что происходит в избирательном контексте в Республике Молдова. В то же время мы проанализируем рекомендации международных организаций по дальнейшему совершенствованию существующих стандартов и избирательных процессов в Республике Молдова», - заявил европейский чиновник.

Темы повестки дня первого дня конференции касаются деятельности инициативных групп по поддержке кандидатов на пост президента Республики Молдова и конкурентов на выборах, избирательных споров и участия в голосовании особых категорий избирателей.

img21001271

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.