ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Две группы производителей получат гранты для упрощения доступа к рынкам сбыта

18:05 | 18.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Агентство по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства (AIPA) подписало последние контракты на финансирование двух групп производителей, которые получат гранты на общую сумму 700 тысяч долларов. Финансирование - результат последнего конкурса, объявленного в рамках программы грантов «Упрощение доступа к рынкам сбыта», реализуемой в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» (MAC-P), передает МОЛДПРЕС.

Обе группы производителей специализируются на пчеловодстве. Они запросили финансовую поддержку для строительства комплексов по сбору, переработке, упаковке и хранению пчелиного меда.

С момента запуска проекта через MAC-P было зарегистрировано 64 группы производителей. В рамках программы инвестиционных грантов для групп производителей грантовые средства в размере 10,9 млн долларов были выделены 39 группам сельхозпроизводителей.

В рамках этого проекта группы производителей, состоящие как минимум из пяти человек, в области садоводства (выращивание фруктов, орехов и винограда), сбора и переработки молока и меда, получили возможность получить грант в размере до 350 тысяч долларов.

Проект MAC-P, финансируемый Всемирным банком, правительством Швеции и Глобальным экологическим фондом, начался в 2012 году с целью оказания материально-технической и финансовой поддержки фермерам в целях укрепления их потенциала в области устойчивого управления сельскохозяйственными землями, обработки и упаковки сельхозпродукции и упрощения доступа на рынок. В то же время проектом предусмотрена модернизация системы управления безопасностью пищевых продуктов. В прошлом году проект «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» был продлен до 30 июня 2021 года.

фото: AIPA

img21001274

img21001274

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.