ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство образования изучило ситуацию в области в Шолданештском, Резинском и Оргеевском районах

18:51 | 18.02.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Более 1200 учителей и менеджеров школ Шолданештского, Резинского и Оргеевского районов сегодня приняли участие в шестой дискуссионной площадке, организованной Министерством образования, культуры и исследований с представителями педагогического сообщества страны, передает МОЛДПРЕС.

Основные темы, затронутые в ходе дискуссий, касались задач 2020-2021 учебного года по организации системы образования на районном уровне в условиях пандемии; школьного охвата детей и мер по предотвращению уклонения от посещения школы; финансовой мотивации учителей; деятельности образовательных учреждений по выбранным моделям; организации питания; перевозке учеников в учебные заведения и т. д.

Представители местных профильных органов в сфере образования рассказали об инвестициях, сделанных на районном уровне для обеспечения учеников и учителей компьютерной техникой и школьной мебелью.

«Учебным заведениям Резинского района удалось закупить из собственного бюджета 105 единиц компьютерной техники и школьную мебель на сумму 530 тысяч леев. Шолданештское управление образования выделило 430 тысяч леев на закупку компьютерной техники и 40 тысяч леев на закупку школьной мебели. В то же время благодаря эффективному сотрудничеству с партнерами, учебные заведения Шолданештского района получили 125 комплектов школьной мебели», - уточнили в министерстве.

В свою очередь, Главное управление образования Оргеевкого района выделило более 3,5 млн леев на закупку компьютерной техники и школьной мебели с целью обеспечения социальной дистанции и защиты детей.

И. о. министра образования, культуры и исследований Лилия Поголша высоко оценила усилия, предпринятые представителями местных специализированных структур в области образования этих трех районов, чтобы изыскать дополнительные финансовые средства для приобретения компьютеров и школьной мебели. 

Дискуссионные онлайн-площадки с представителями учебных заведений страны будут организовываться периодически, чтобы поддерживать постоянный диалог с территориальными структурами, участвующими в разработке и реализации образовательной политики, а также для выявления и решения проблем в учебных заведениях. 

фото: Министерство образования, культуры и исследований

img21001278

img21001278

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.