ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ушел из жизни оператор Влад Чуря

09:15 | 19.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Режиссер и оператор Влад Чуря, профессор, заслуженный магистр искусств, лауреат Национальной премии скончался вчера в возрасте 80 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом сообщил в социальных сетях писатель и кинематографист Михай Штефан Поятэ. «Сегодня - без Влада Чуря..., кинооператора, сотрудничавшего с самыми выдающимися режиссерами «Молдова-Фильм»: Эмилем Лотяну, Валериу Гажиу, Василе Паскару... Профессор университета, который взрастил и выучил несколько поколений молодых операторов, делясь секретами своей профессии и опытом, президент Союза кинематографистов, уважаемый коллегами и ценимый всеми, кто его знал. Сегодня Влад Чуря увидит и снимет нас сверху… Прощай, Влад!», - написал Михай Поятэ.

Влад Чуря родился 20 января 1941 года в Кишинэу. В 1961-1964 годах учился на операторском факультете Всесоюзного института кинематографии (ВГИК) в Москве. Работал оператором на киностудии "Казах-фильм" (1964-1965). В 1966-1998 гг. работал оператором по свету, затем ассистентом по изображению на киностудии "Молдова-Фильм". В 1998 году работал имидж-оператором на телестудии "Каталан". Он также сотрудничал с Национальным телевидением.

Он был профессором Международной киноакадемии, затем Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишинэу. Сотрудничал с режиссерами Эмилем Лотяну, Василе Паскару, Александру Конуновым, Валериу Гажиу, Георге Водэ и др.

Он - член Союза кинематографистов Молдовы. В 1991 году избран председателем Союза кинематографистов Молдовы.

В 1979 году Влад Чуря был удостоен почетного звания «Мастер искусств МССР». В 1981 году ему была присуждена Национальная премия.

img21001282

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.