ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Партия гуманитарной помощи из Румынии прибыла в Кишинэу

14:00 | 19.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Партия гуманитарной помощи, предложенная Румынией Республике Молдова в борьбе с COVID-19, прибыла сегодня в Кишинэу. Гуманитарный конвой был встречен на Площади Великого Национального Собрания руководством страны и послами ЕС, сообщает МОЛДПРЕС.

Во время церемонии вручения медицинского оборудования на сумму 2,3 миллиона евро глава государства Майя Санду, временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, посол Европейского Союза в Молдове Петер Михалко выступили с речами.

«Мы благодарны Румынии за эту помощь, которая поступит непосредственно в больницы страны. Это жест дружбы и солидарности. Мы также благодарны за помощь, оказываемую аграрному сектору. Мы с нетерпением ждем вакцинации, потому что это единственный способ избавиться от этого бремени. Мы рассчитываем на поддержку всех европейских стран», - сказала Майя Санду.

В своем выступлении исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой поблагодарил Румынию за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране на протяжении последних 30 лет. «Наши партнеры из ЕС демонстрируют исключительную эффективность и солидарность. Впечатляющая партия оборудования позволит нашему медперсоналу справиться с этой проблемой», - сказал Чокой.

В свою очередь, министр иностранных дел Бухареста Богдан Ауреску отметил, что эта гуманитарная помощь является свидетельством дружбы с Молдовой, которая остается надежным партнером. «Румыния считает Республику Молдова приоритетом внешней политики. Мы есть и хотим быть и далее надежным партнером. Мы рады, что Молдова стала для ЕС надежным партнером. Единственный путь к процветанию для Республики Молдова - это европейский путь. Румыния продолжит проекты в Молдове, чтобы приблизить ее к ЕС, и будет прилагать постоянные усилия для получения обещанных вакцин», - сказал глава румынской дипломатии.

Партия оборудования, предложенная Румынией, включает 1,5 миллиона хирургических масок, 100 тысяч масок FFP3, 100 тысяч комплектов спецодежды и 100 тысяч одноразовых перчаток на сумму 48 миллионов леев.

img21001296

img21001296

img21001296

img21001296

img21001296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.