ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. премьер-министра участвовал в расширенном заседании Коллегии СИБ

14:33 | 19.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Итоги 2020 года и приоритеты, установленные на текущий год, представлены сегодня на расширенном заседании Коллегии Службы информации и безопасности (СИБ) Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии также приняли участие президент Республики Молдова Майя Санду, директор СИБ Александр Есауленко, председатель парламентской  Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Сергей Сырбу, генеральный секретарь Высшего совета безопасности Анна Ревенко, члены коллегии, руководители подразделений ведомства.

Представляя отчет о деятельности в 2020 году, директор СИБ Александр Есауленко заявил, что в учреждении наблюдается рост показателей результатов, отметив в особенности обеспечение быстрого реагирования в устранении опасности, создаваемой пандемическим кризисом. В этой связи сотрудники учреждения предприняли ряд мер как информативных, так и в плане предотвращения сопутствующих рисков, определения алгоритмов реагирования, распространения ложных новостей, связанных с пандемией, блокирования 61 анонимного источника информации.

Кроме того, за последний год ведомство инициировало более 420 расследований, наиболее горячими областями деятельности являются котрразведывательное обеспечение национальной экономики и контрразведка. Стратегические цели на этих уровнях направлены на противодействие внутренним и внешним факторам, которые ставят под угрозу энергетическую безопасность, стабильность финансового рынка, национальный публичный бюджет и неблагоприятствуют гражданам Республики Молдова.

Среди основных задач на текущий год - борьба с коррупцией, выполнение активных мер по урегулированию приднестровского конфликта, устранение рисков для национальной безопасности Республики Молдова и т. д.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой поблагодарил сотрудников Службы информации и безопасности за вклад в выявление и противодействие угроз государственной безопасности и подтвердил необходимость использования всех правовых рычагов для противодействия действиям, ограничивающим эффективность и функциональность государственных органов. Он призвал принять все необходимые меры для укрепления национальной безопасности Республики Молдова.

фото: правительство

img21001297

img21001297

img21001297

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.