ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдове нужна сильная Служба информации и безопасности, заявила глава государства

15:56 | 19.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду и советник по вопросам безопасности, генеральный секретарь Высшего совета безопасности Анна Ревенко участвовали сегодня в расширенном заседании Коллегии Службы информации и безопасности (СИБ) Республики Молдова. На нем был представлен отчет о деятельности учреждения за прошлый год, а также приоритеты, установленные на этот год, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

«Главная угроза государству - это коррупция, особенно коррупция на высшем уровне. Она ​​делает Молдову беднее, уязвимее и слабее. На протяжении целого ряда лет СИБ использовали в определенных случаях в узких, а не в национальных интересах. Я не потерплю такого подхода. Сейчас, как никогда, необходимо работать над восстановлением доверия гражданина к государственным институтам», - заявила президент Майя Санду.

Глава государства подтвердила свою основную позицию по реформе института, которую она поддержит вместе с командой из администрации президента. «Я повторю свое послание всем государственным служащим: в моем лице вы найдете поддержку. И я, и мои коллеги поддержим реформу института, чтобы достойные и честные люди получили повышение и никто не заставлял их действовать против закона. Республике Молдова нужна сильная, активная и эффективная Служба информации», - отметила она.

На заседании директор СИБ Александр Есауленко назвал среди стратегических целей учреждения на 2021 год борьбу с коррупцией, подрывающей национальную безопасность, особенно в государственных учреждениях и сфере правосудия. Также особое внимание будет уделяться контрабанде в особо крупных размерах, отмыванию денег, растрате государственных средств, компрометации инвестиционных проектов из внешних фондов и т. д.

В заседании также приняли участие временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Сергей Сырбу, члены коллегии, руководители подразделений учреждения.

Коллегия - высший орган контроля и управления данного учреждения, она принимает решения по наиболее важным вопросам СИБ и определяет приоритетные направления деятельности ее подразделений.

фото: presedintie.md

img21001302

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.