ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния протянула сильную руку помощи в борьбе с пандемией, заявил и. о. премьера

17:39 | 19.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова сегодня получила гуманитарную помощь от правительства Румынии, которая пополнит запасы предметов первой необходимости материалами и санитарным оборудованием, необходимым для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Официальная церемония передачи гуманитарной помощи прошла на центральной площади столицы, куда прибыла колонна из 13 грузовиков с материалами на сумму 2,3 млн евро, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии приняли участие президент страны Майя Санду, исполняющий обязанности премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой, члены румынской делегации во главе с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску и госсекретарем Министерства внутренних дел Румынии Раедом Арафатом, а также члены европейского дипломатического корпуса в Республике Молдова.

Врио премьер-министра Аурелиу Чокой приветствовал этот щедрый поступок и поблагодарил Румынию и правительство этой страны за всю помощь, оказанную Республике Молдова на протяжении многих лет. «Эффективность и солидарность, продемонстрированные нашими партнерами из ЕС, невероятны. Солидарность - это ключ, который позволяет нам надеяться, что в трудную минуту всегда найдутся друзья, которые протянут нам руку помощи. Сегодня Румыния протянула сильную руку помощи в борьбе с воздействием пандемии. Я очень надеюсь, что эта впечатляющая партия позволит медицинскому персоналу в наших больницах противостоять бедствию Covid-19», - заявил он.

И. о. премьер-министра отметил, что это второй транш, предоставленный Республике Молдова от государств-членов ЕС через Европейский механизм гражданской защиты, активированный Республикой Молдова 4 февраля 2021 года. Власти находятся в постоянном диалоге с партнерами по вопросу обеспечения доставки вакцин в Республику Молдова как можно скорее, чтобы начать национальную программу вакцинации.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску подтвердил намерение Бухареста и впредь поддерживать Республику Молдова на европейском пути, реализацию реформ, проводимых в рамках Соглашения об ассоциации, и осуществление проектов по взаимоподключению на благо граждан. «Румыния считает Республику Молдова приоритетом. Цель этого визита - претворить в жизнь меры поддержки, объявленные президентом Румынии во время его недавнего визита в Кишинэу», - подчеркнул глава румынского МИДа.

В этой связи он отметил, что правительство Румынии намерено предоставить 6 000 тонн дизельного топлива для поддержки пострадавших от засухи фермеров Республики Молдова. В то же время прилагаются значительные усилия для доставки в нашу страну 200 000 доз вакцины, а также выражена открытость для заключения шестого Дополнительного протокола к Соглашению о реализации Программы технической и финансовой помощи на основе безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн евро, предоставленной Румынией Республике Молдова. Согласно соглашению, 68 млн евро доступны для проведения необходимых в нашей стране проектов.

Посол ЕС в Республике Молдова Петер Михалко подчеркнул, что эта помощь показывает, что Европейский союз рядом с гражданами Республики Молдова. Во время пандемии ЕС оказывал постоянную поддержку Республике Молдова в рамках Инициативы ЕС и ВОЗ «Солидарность во имя здоровья», предоставлял средства защиты и медицинские материалы, фонды для оживления экономики, укрепления сектора здравоохранения, макрофинансовую помощь, а самое последнее - договор об устойчивости, который принесет Республике Молдова дополнительно 300 млн леев», - заявил дипломат.

В конце мероприятия официальные лица проинспектировали партию помощи, предоставленную Румынией. Гуманитарная помощь включает защитное медицинское снаряжение, 1,5 млн хирургических масок, 100 000 масок FFP3, 100 000 комбинезонов и 100 000 нестерильных перчаток.

фото: правительство

img21001307

img21001307

img21001307

img21001307

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.