ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы выразила признательность Румынии и всему ЕС за гуманитарную помощь

17:59 | 19.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. «Мы благодарны Румынии за эту безвозмездную гуманитарную помощь в размере более двух миллионов евро, которая поступит в наши больницы для врачей, медицинских работников и пациентов. Я рада, что эта помощь пришла оперативно после недавно проведенных мною переговоров с президентом Клаусом Йоханнисом, премьер-министром Флорином Кыцу, представителями Европейской комиссии и других европейских институтов», − заявила сегодня президент Республики Молдова Майя Санду на официальной церемонии передачи гуманитарной помощи, предоставленной Румынией, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе президента, глава государства еще раз поблагодарила за помощь и поддержку, оказываемую нашей стране с начала пандемии COVID-19. «Для нас очень важно видеть эту открытость. Мы знаем, как всем тяжело, потому что не только Республика Молдова сталкивается с этим санитарным и экономическим кризисом. Именно потому мы очень ценим эту помощь», − отметила Майя Санду.

В то же время президент подчеркнула, что Республика Молдова по-прежнему рассчитывает на поддержку всех стран Европейского союза в диалоге с европейскими институтами для скорейшего получения доступа к вакцине. «Мы надеемся, что все бюрократические проблемы, особенно касающиеся получения согласия производителей вакцин, будут решены как можно быстрее, и мы сможем обсудить начало процесса вакцинации», − сказала Майя Санду. В этой связи она призвала всех граждан быть бдительными, носить маски и сохранять социальную дистанцию.

В свою очередь, министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску отметил, что Румыния считает Республику Молдова приоритетом внешней политики, и подтвердил поддержку реформаторской повестки дня президента Майи Санду.

«Мы являемся и хотим оставаться самым главным и преданным партнером Республики Молдова и ее граждан на базе особых отношений, основанных на общности языка, истории и культуры, которые нас связывают, и двустороннего стратегического партнерства в европейской интеграции Республики Молдова. Президент Клаус Йоханнис выразил искреннюю поддержку реформаторской повестки дня президента Майи Санду. Вы все видели особую открытость, которой пользуется госпожа президент в Европе. Мы рады, что Республика Молдова снова является действительным, надежным собеседником для своих западных партнеров. Сегодняшний жест доказывает нашу последовательность, а также искреннее и бескорыстное желание поддержать граждан Республики Молдова в самые трудные времена», − заявил глава румынского МИДа.

Присутствовавший на мероприятии вместе с «Командой Европы», состоящей из послов стран-членов Европейского союза, посол ЕС в Молдове Петер Михалко заявил, что Европейский Союз продолжит оказывать поддержку медицинскому персоналу первой линии и всем гражданам Республики Молдова. «Мы рады в очередной раз увидеть это доказательство солидарности со стороны Румынии, предоставившей защитное снаряжение, жизненно необходимое в борьбе с пандемией. Эта оперативная и непрекращающаяся поддержка направлена на то, чтобы показать нам, что Европейский союз находится рядом с гражданами Республики Молдова и что Европейский механизм гражданской защиты - эффективный инструмент для оперативного оказания необходимой помощи», − отметил Михалко.

Слова благодарности и признательности со стороны медицинских работников за помощь, оказанную Румынией, выразил глава Отделения анестезиологии и интенсивной терапии Института скорой помощи Адриан Белый.

В конце церемонии президент Майя Санду и присутствующие на мероприятии официальные лица провели обход тринадцати грузовиков с медицинским оборудованием, которые прибыли сегодня в Кишинэу. Первая фаза гуманитарной помощи Румынии состоит из 1,5 млн хирургических масок, 100 тысяч масок FFP3, 100 тысяч защитных комбинезонов и 100 тысяч одноразовых перчаток.

фото: presedintie.md

img21001312

img21001312

img21001312

img21001312

img21001312

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.