ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постановление №46 от 20 февраля 2021 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

19:38 | 20.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. На основании статьи 58 Закона №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем ("Официальный монитор", 2009 г., №67, ст. 183), с последующими изменениями, в результате анализа развития эпидемиологической ситуации на национальном и международном уровнях, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья констатирует, что эпидемиологическая ситуация остается неблагоприятной.

Исходя из необходимости повышения соблюдения мер по предотвращению распространения инфекции COVID-19, а также обеспечения контроля за их выполнением, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. С 22 февраля 2021 года запрещается организация и проведение научных конференций и спортивных соревнований с физическим присутствием лиц, за исключением спортивных соревнований без зрителей, проводимых на открытом воздухе и в помещениях национальными спортивными федерациями, аккредитованными Министерством образования, культуры и исследований.

 

2. Пункт 4 постановления №45 от 15 февраля 2021 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья изложить в следующей редакции:

"4. Запрещается осуществление деятельности ночных клубов в том, что касаются деятельности дискотек, включенных в код КЭДМ 56.30, и танцполов, включенных в код КЭДМ 93.29, независимо от названия фирмы коммерческой единицы (например: диско-бар, ночной клуб, караоке, night-club, дискотека, клуб и т.д.).".

3. Пункт 9 постановления №45 от 15 февраля 2021 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья изложить в следующей редакции:

"9. Деятельность коммерческих рынков будет регулироваться территориальными чрезвычайными комиссиями общественного здоровья, которые будут учреждать меры в области общественного здоровья в соответствии с уровнем предупреждения в управляемой территориально-административной единице, согласно Плану готовности и реагирования на инфекцию коронавируса нового типа (COVID-19) - Версия 2, утвержденному постановлением №30 от 11 сентября 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.".

4. Приостановить до 28 февраля 2021 г. включительно пункт 7 постановления №45 от 15 февраля 2021 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. В течение указанного периода применяются положения пункта 4.4. из приложения к постановлению №35 от 27 ноября 2020 года в первоначальной редакции.

4.1. Поручить ответственным государственным органам в пределах своей компетенции провести до 28 февраля 2021 года более строгий контроль в отношении соблюдения физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по железнодорожным и автомобильным пассажироперевозкам местного, муниципального/ районного/ межрайонного, международного сообщения, а также сопутствующую деятельность (авто-/ железнодорожные вокзалы, станции технического осмотра автомобилей и т. д.), мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19, предусмотренных в пункте 4 приложения к постановлению №35 от 27 ноября 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

5. Территориальным чрезвычайным комиссиям общественного здоровья обеспечить введение и других мер в области общественного здоровья в соответствии с уровнем предупреждения в управляемой территориально-административной единице, согласно Плану готовности и реагирования на инфекцию коронавируса нового типа (COVID-19) - Версия 2, утвержденному постановлением №30 от 11 сентября 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

6. Пересмотр (ужесточение/ ослабление) мер общественного здоровья, касающихся деятельности образовательных учреждений, медицинских учреждений, учреждений оказания государственных услуг, учреждений общественного порядка, будет заранее согласовываться с Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья.

7. Органам общественного порядка продолжить мониторинг соблюдения физическими и юридическими лицами мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19.

8. Территориальным чрезвычайным комиссиям общественного здоровья обеспечить пересмотр всех принятых постановлений/ распоряжений и приведение их в соответствие с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья Республики Молдова.

9. Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья являются обязательными для исполнения органами центрального и местного публичного управления, физическими и юридическими лицами, независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы.

10. Представителям СМИ рекомендуется информировать общественность о необходимости неукоснительного соблюдения мер профилактики и контроля инфекции COVID-19.

11. Несоблюдение мер общественного здоровья, изложенных в настоящем постановлении, представляет угрозу для общественного здоровья и служит основанием для привлечения виновных лиц к ответственности за правонарушение и/или уголовной ответственности.

12. Настоящее постановление вступает в силу с момента издания и публикуется на официальном сайте правительства.

Председатель комиссии, исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу ЧОКОЙ

Заместитель председателя комиссии, государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна ЗАТЫК

Секретарь комиссии, исполняющий обязанности директора Национального агентства общественного здоровья Василе ГУШТЮК

 

 

img21001334

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.