ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный театр им. Михая Эминеску: 100 лет со дня основания

10:04 | 22.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. 6 октября исполняется 100 лет со дня основания Национального театра им. Михая Эминеску. На создание учреждения повлияли несколько инициатив, исходящих от некоторых деятелей румынской культуры и некоторых культурных учреждений, сообщает МОЛДПРЕС.

По запросу агентства директор театра Петру Хадыркэ упомянул, что открытие Национального театра в Кишинэу 6 октября 1921 года было днем ​​большой радости и праздника для румыноязычной интеллигенции, но особенно для тех, кто до этого выступали против царской идеологии русификации и были вовлечены в национально-освободительную борьбу - это термин в революционных доктринах, столь распространенных в начале ХХ века. Однако в 1921 году в Кишинэу наиболее образованными зрителями, то есть аудиторией, привыкшей к театру, были русскоязычные.

«Не будем забывать, что в то же время несколько граждан России укрылись в Кишинэу от ужасов революции, надеясь, что большевики продержатся недолго. И если оперный театр или постановки с классической музыкой сразу вызвали восхищение публики в силу универсального языка музыки, то румынский драматический театр покорил публику гораздо сильнее. Большая часть зрителей не понимала румынского языка. Кроме того, многие даже не скрывали своего враждебного отношения к румынским властям, считая, что эта территория принадлежит Российской империи», - подчеркнул собеседник.

В городе постепенно открываются и действуют несколько частных театров. В их репертуаре преобладали комедии, журнальные спектакли с танцами, песнями и сольными концертами. Выступали на русском, румынском, украинском, идиш, немецком языках, но русский язык явно преобладал. При Пушкинском зале был создан Русский драматический театр с мощной труппой под руководством Дубровина. Большой популярностью пользовалась и группа Александра Вернера.

Чтобы привлечь публику и обеспечить артистическое исполнение, особенно в спектаклях из большого универсального репертуара, Румынский национальный театр обычно приглашал известных актеров из Ясс или Бухареста, которые играли впервые или в некоторых спектаклях, затем те же роли продолжали исполнять в течение сезона артисты из Кишинэу. Так, 6 октября 1921 года роль Рэзвана в пьесе Хаждеу исполнил один из священных монстров Национального театра из Ясс Василе Леонеску. Он был одним из последних представителей старой школы трагедий, игравших дико, с головокружительными криками и жестами. Через месяц, 5 ноября, Леонеску исполнил на кишиневской сцене главную роль в шекспировском «Отелло». Зрители пришли к громким именам и хорошим актерам. В русскоязычной прессе упоминалось, что русскоязычную публику привлекают спектакли с Леонеску, потому что в его игре «важны не слова, а выражение».

«В этом первом сезоне, с октября до нового года, в Национальном театре Кишинэу было поставлено 11 спектаклей. Два директора театра Константин Мэркулеску и Георге Митру-Димитриу вместе с актерами совершили настоящий тур физических и творческих сил. Театр - это искусство эмоций и интеллекта, которое можно прожить бесконечно, и оно способно пробуждать дух и объединять сердца», - подчеркнул Хадыркэ.

img21001342

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.